Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья стадия: Нарцисизм




Хотя у нарцисизма плохая репутация, он иногда чрезвычайно необходим, чтобы выработать уверенное чувство себя. Обретение нового имиджа - новой прически, новой одежды, возможно, нового тела - означает, что перемены происходят и внутри нас. Пока мы находимся в этом уязвимом состоянии, на нас могут обрушиться критические замечания со стороны наших родственников и социума, но энергия нарцисизма дает нам опору, поддержку, чтобы мы завершили процесс изменения себя и границ, даже под обстрелом со стороны оппозиции. Перемены на этой стадии подготавливают нас к более серьезным внутренним переменам.

Один мой пациент, Гари, очень красиво описал этот период своей жизни. Он рассказал, что стал соответствующе одеваться, когда собирался на концерт или в театр, тогда как раньше его постоянной одеждой были синие джинсы и водолазки. Хотя при одной только мысли о том, что он оказывается не похож на своих друзей, его прошибал холодный пот; он предпочел воспринимать это, как главный шаг в развитии личности, потому что он хотел узнать, что чувствует человек, на которого "уставились с завистью". На самом деле, он не хотел, чтобы ему завидовали; он просто хотел освободиться от контроля своих друзей, которые закрепляли его убогий вид. Гари сказал, что он гомосексуалист, и, когда я спросила, открылся ли он своей семье, он ответил: "Нет еще. Я делаю по маленькому шажку, стремясь достигнуть такого уровня самоуважения. Как только я стану достаточно сильным для того, чтобы носить то, что я хочу, я буду работать над тем, чтобы стать достаточно сильным для того, чтобы быть тем, кем я хочу".

Желание стать тем, кем мы хотим, передает Значение четвертой стадии: эволюции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных