Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЗНАНИЕ СИЛЫ ЛЮБВИ




 

Поскольку любовь обладает огромной силой, мы постигаем ее постепенно, шаг за шагом. Каждый этап представляет собой урок с особой формой любви: прощения, сочувствия, великодушия, доброты, заботы о себе и других. Эти этапы соответствуют порядку следования чакр: сначала мы начинаем учиться любви внутри общины, получая большое количество этой энергии от ее членов. Такая любовь может быть безусловной, но она в основном совпадает с требованиями лояльности и поддержки внутри рода.

То же самое происходит и со второй чакрой, когда она просыпается, и мы знакомимся с проявлениями дружбы; любовь растет и начинает распространяться на "чужих". Мы выражаем свою любовь, заботимся и делимся с теми, кто не принадлежит нашей семье. С переходом развития на уровень третьей чакры мы открываем любовь внешнего мира, связанную с личными физическими и материальными интересами, которые могут включать спорт, учебу, моду, встречи с друзьями, домашние дела и заботу о теле.

Эти три чакры взаимодействуют с любовью во внешнем мире. Одно время в нашей цивилизации нужны были только эти три проявления любви. Но сейчас множество людей нуждаются в нечто большем, чем любовь в семье или между партнерами. С появлением психотерапии и духовных практик любовь стали понимать как силу, способную воздействовать и даже, может быть, определять биологическую активность. Любовь помогает нам исцелять себя и других.

Жизненные потрясения, связанные с потерей любви, - развод, смерть любимого, эмоциональное страдание, уход партнера, измена - часто становятся причиной заболеваний. Лечение физического плана в таком случае обычно требует, в первую очередь, исцеления эмоционального.

Джек, плотник по профессии, которому недавно исполнилось сорок семь, вложил значительную часть своих сбережений в дело своего кузена Грега. Будучи несведущим в бизнесе, Джек решил, что Грег точно знает, как можно распорядиться деньгами, тем более что тот пообещал ему скорую возможность уйти на отдых. Жена Джека, Линн, не хотела вкладывать все их сбережения в предприятие, не гарантирующее возврат денег, но Джек решил довериться своему кузену, полагая, что все окупится.

Четыре месяца спустя предприятие погорело, и Грег исчез. Еще через два месяца в результате одного случая на работе у Джека заболела поясница. У него поднялось давление, началась депрессия, и он потерял интерес к общению. Он появился у меня, потому что Линн привела его с собой, желая помочь ему выбраться из этого тяжелого состояния.

Его расстройства были столь очевидными, что кто-нибудь другой на его месте сразу бы отследил связь между ними и недавними событиями. Финансовый стресс Джека и ощущение, что его предали, без сомнения, разожгли пожар в сознании Джека и спровоцировали боли в пояснице и невроз. Его гнев стал причиной высокого кровяного давления также, как и постоянные мысли о том, что он совершил величайшую ошибку, поверив обещаниям своего кузена. У Джека развилась болезнь сердца в результате измены Грега и собственных мыслей о том, что он подвел свою жену.

Когда моя лекция подошла к теме прощения, Джек так разволновался, что попросил разрешения покинуть комнату. Я не хотела, чтобы он уходил, так как знала, что ему необходимо было выслушать то, о чем я собиралась рассказать. Я взглянула на его лицо и поняла, что, если он останется в комнате, это только приведет к усилению дискомфорта. В этот момент Линн обратилась к Джеку так, как будто они были одни в помещении. Она взяла его за руку и сказала ему, что, хотя он и казнит себя за свой поступок, который называет сейчас глупостью, она считает, что этот поступок был проявлением любви. "Я никогда не поверю, что любовь должна наказываться болью", - продолжила она. - Я верю, что, если ты взглянешь с другой точки зрения, ты увидишь, что на самом деле ты поддержал того, кого ты любишь, потому что чувствовал правильность своего действия. И, так или иначе, - - это принесет нам пользу. Я не хочу, чтобы гнев, который ты чувствуешь к своему кузену, разрушил нашу жизнь, и считаю, что мы должны продолжать жить дальше".

Джек начал всхлипывать, бормоча слова извинения и благодарности своей жене. Другие участники лекции были тоже сильно взволнованы и решили сделать перерыв, чтобы Джек и Линн могли побыть наедине. Я выходила из комнаты, когда Линн попросила меня подойти к ним и сказала: "Я думаю, что нам можно уйти. У Джека и меня все будет отлично".

Я связалась с Джеком и Линн несколько месяцев спустя - проверить, как у них дела. Линн сказала, что Джек вернулся на работу и что его спина все еще доставляет ему неприятности, но уже гораздо меньшие. Давление нормализовалось, и депрессии у него больше не повторялись. Оба они ощущали себя совершенно свободными и не ощущали, что потеряли деньги, поскольку смогли простить прошлое и продолжать жить дальше. "Мы ничего не слышали о Греге, - добавила она, - но я подозреваю, что сейчас он думает об этих событиях гораздо больше, чем мы".

Эта пара стала примером проявления духовной силы энергии любви. Сочувствие сердца Линн по отношению к Джеку, дало ему силу, которая позволила ему простить своего кузена и себя и продолжить свою жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных