Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ




Мы овладеваем четвертой чакрой, постигая ее уроки. Когда мы попадаем внутрь собственного сердца, мы оставляем позади привычные ментальные модели нижних трех чакр, в частности, то, что связано с семьей. Мы освобождаемся от давления привычных лозунгов типа "Нужды семьи стоят на первом месте" или "Я не могу поменять работу, так как моей жене необходимо ощущение надежности". И нас приветствует у порога сердца только один вопрос: "А как же я?".

Этот вопрос пытается рассказать нам о подавляемых, но бережно сохраненных чувствах и эмоциях, которые помогут определить наш новый путь. Мы можем попытаться бежать обратно под прикрытие семейного сознания, но почувствуем себя с ним неуютно.

Мы сталкиваемся с серьезной задачей познания себя через восприятие наших эмоций и чувств - не по отношению к кому-либо и чему-либо, а по отношению к себе самим. Человеку необходимо знать: Что мне нравится? Что я люблю? Что делает меня счастливым? Что мне нужно для равновесия? Что является моими сильными сторонами? Могу ли я положиться на себя? В чем мои слабости? Почему я делаю то, что делаю? В чем причина моей зависимости от внимания и одобрения других? Достаточно ли я силен, чтобы иметь близкие отношения с другим человеком и в то же время уважать свои эмоциональные потребности?

Эти вопросы отличаются от вопросов общественного сознания, которое учит нас спрашивать себя. Что мне нравится в других! Насколько сильным могу я быть, оставаясь привлекательным для других? Что мне нужно от других для того, чтобы быть счастливым? Что мне придется изменить в себе для того, чтобы кто-нибудь полюбил меня?

Нам нелегко следовать за этими вопросами по пути самоанализа, потому что мы знаем, что ответы потребуют изменений в жизни.

До 1960 года такой вид само исследования применялся только специфической частью общества - мистиками, артистами, философами и другими творческими личностями. Встреча с "самостью" активизирует трансформацию человеческого сознания, и последствия этого процесса могут быть драматичны: депрессия, отчаяние, галлюцинации, видения, попытки самоубийства и неконтролируемые эмоциональные всплески такие, как высшие состояния экстаза в сочетании с физическим и трансцендентальным эротизмом. Широко распространено мнение, что духовное прозрение имеет слишком высокую цену и представляет слишком большой риск для большинства людей и потому предназначено только для некоторых "одаренных".

Но революционные веяния 60-х подарили миллионам людей песню "What about me?" (А как же я?). И дальше поток человеческого сознания вынес нашу культуру к порогу четвертой чакры. Этот процесс проявил секреты нашего сердца и акцентировал детали нашего трудного детства, которое и сейчас живет во многих из нынешних взрослых.

Неудивительно, что развитие культуры четвертой чакры сопровождается увеличением числа разводов. Открытие четвертой чакры трансформировало архетип брака в архетип партнерства. В результате большинство современных браков скорее нуждается в сильном чувстве самости, чем в подавлении своего "Я", как в традиционном браке. Символическое значение Таинства Венчания заключается в том, что каждый, прежде всего, должен быть в союзе и согласии с самим собой и с духом. После того, как он будет иметь точное внутреннее ошущение самого себя, он сумеет успешно создать интимные партнерские отношения.

Таким образом, увеличение разводов происходит не-посоедственно при открытии четвертой чакры, которое заставляет человека, в первую очередь, самораскрываться Много людей приписывают разрушение их брака тому обстоятельству, что супруги перестали разделять их эмоциональные, психологические и интеллектуальные потребности, и им пришлось искать настоящего партнера.

Открытие четвертой чакры также меняет наши представления о здоровье, исцелении и причинах болезней. Когда-то мы считали, что корни наших расстройств - в нижних чакрах, очагах поражения, а теперь причинами считаются подавляющие и отравляющие организм эмоциональные стрессы. Излечение начинается с латания эмоциональных дыр. Мы придаем целостной медицинской модели новую форму вокруг энергии сердца.

Следующая история отражает эти изменения. Я встретила Перри, врача, на одном из своих семинаров. У него был ненормированный рабочий график, что привело к развитию типичного стресса в профессиональной и личностной сфере. Когда медицинские общества стали переполняться слухами об альтернативных теориях и практиках, Перри занялся изучением этого вопроса, но продолжал использовать традиционный курс лечения для своих пациентов, так как не обладал достаточной информацией об альтернативных методах, чтобы рекомендовать их.

Около пяти лет назад Перри решил посетить семинар по альтернативной терапии. На него произвело большое впечатление не столько научное подтверждение представленного материала, сколько несколько случаев из практики, которые разбирали его коллеги. Сразу по возвращении к работе он провел тщательный осмотр всех своих пациентов и начал выяснять причины их проблем с помощью тестов. Перри читал книги по холлистиче-ской медицине и посещал лекции и семинары по теме, штересующей его больше всего - проблеме эмоциональной составляющей причины заболеваний. Мало-помалу, Перри перестал доверять традиционной медицине. Он жаждал обсуждать сделанные им выводы с коллегами, но они не разделяли его интересы. В конце концов он дошел до состояния, когда не только не смог спокойно выписывать рецепты, но и не чувствовал себя достаточно уверенным, чтобы просто рекомендовать пациентам поискать другие виды лечения. Он стал бояться ходить на работу до такой степени, что даже подумывал о том, чтобы оставить практику.

Однажды, готовясь встретиться с новым пациентом, Перри, которому было тогда пятьдесят два года, прямо за столом ощутил сильную боль в сердце. Он попросил, чтобы в процессе лечения приняли участие психотерапевт и специалист по духовной практике.

Перри консультировался с ними несколько месяцев, а затем взял отпуск, во время которого изучал альтернативную медицину. В конце концов, он организовал лечебный центр, где эмоциональные, психологические и духовные потребности пациентов учитывались наряду с физическими потребностями.

"У меня были очень сильные боли в сердце, - сказал Перри. - Я буду всегда считать, что восстановил свое здоровье, занявшись терапией, и таким образом, вернувшись к себе. Будучи врачом, я никогда не мог даже вообразить, что у меня разовьется сердечная болезнь, до тех пор, пока это не произошло. Что могло быть более очевидно? Ради себя самого мне пришлось лечить моих пациентов так, как я считаю необходимым. Я также забочусь о себе самом и больше не провожу лишние часы на работе, как случалось раньше. Сейчас самым главным я считаю заботу о себе. Вся моя жизнь стала более здоровой, потому что я заболел и решил, что мои сердечные боли имеют больший смысл и значение, чем просто электрические проблемы в моей коронарной системе".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных