Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЯТЬ РУБЛЕЙ. О ПРОЩЕНИИ -- ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ.




Как это ВАЖНО – ПРОЩАТЬ людей. Прощая людей – мы делаем свою жизнь – ЛУЧШЕ, а не прощая – порой ЛОМАЕМ свои жизни и, страдаем. Умение ПРОЩАТЬ – УЧИТ людей ДОБРОТЕ.

Господь говорит: – ПРОЩАЙТЕ. Вы не простите – и Я вас тоже – НЕ ПРОЩУ.

Однажды ко мне на исповедь пришла женщина примерно пятидесяти лет. Когда она была двенадцатилетней девочкой, из их семьи УШЕЛ -- отец, и на протяжении всей жизни она его за это -- НЕНАВИДЕЛА, не общалась с ним. Он пытался не раз -- наладить связь с дочерью, но та упрямо – НЕ ХОТЕЛА идти на контакт, проклинала его, не желала -- видеть. Прошло около сорока лет, ее отец -- умер.

 

И вот, она пришла, стала объяснять: «Я, понимаю, что это плохо, но до сих пор обижаюсь на него». Я ей отвечаю: «Старайтесь молиться, каяться, злопамятство -- это тяжкий грех». Рассказав про отца, она начала вспоминать свое детство и между делом сказала, что в двенадцатилетнем возрасте УКРАЛА -- у мамы пять рублей. А я, сам не зная, что меня заставило спросить, говорю ей: -- А Вы прощения-то у нее за это попросили? -- Нет, не просила, -- отвечает она. -- Надо попросить! -- настаиваю я. Она возражает: -- Мама в деревне живет, ей восемьдесят с лишним лет, она уже, наверное, не помнит ничего. А я все равно убеждаю: «Нет, надо съездить, прощения попросить.» Потом я над ней прочел разрешительную молитву, и мы расстались.

 

Через пару недель я снова увидел эту женщину. Та пришла ко мне в ужасном состоянии: вся зареванная, ее трясло. Она долго рыдала, но, наконец, успокоилась и рассказала, что приехала к матери в деревню и между делом вспомнила: «Ты знаешь, мама, когда мне было двенадцать лет, я у тебя взяла - пять рублей из кошелька и ничего не сказала, а недавно к батюшке на исповедь приходила, и он велел попросить у тебя прощения».

 

Мама заплакала и рассказала: «Когда-то твой отец сильно пил -- так сильно, что стал воровать деньги. Когда тебе было девять, я не выдержала и решила его выгнать. Он просил прощения, стоял на коленях, и я дала ему последний шанс. После этого он завязал, устроился на работу. Но, когда тебе было двенадцать лет, мы не досчитались -- пяти рублей. Я спросила у тебя -- ты ответила, что – НЕ БРАЛА.

 

Тогда я обвинила мужа, мы – ПОССОРИЛИСЬ, и он -- УШЕЛ и больше не вернулся». Когда женщина все узнала, у нее ПРОПАЛА -- ненависть к отцу, и подкатил целый товарный поезд вины. Что такое пять рублей? Мелочь. Но через такие мелочи Господь – показывает нам, как мы сами себя наказываем – НЕ ПРОЩАЯ людей.

 

Вот, как ВАЖНО – ПРОЩАТЬ людей, мириться с ними, НЕПРОЩЕНИЕ – приводит к беде. Надо быть – ДОБРЕЕ. Надо стараться - УСЛЫШАТЬ и ПОНЯТЬ обидевших нас людей. Если человек – ПРИЗНАЕТ свою вину и просит прощение – мы ОБЯЗАНЫ его простить!

Бог связывает людей -- любовью и добротой, а дьявол РАЗЪЕДИНЯЕТ – людей ОБИДАМИ, злобой, ссорами, чтобы они БЫЛИ – несчастными и одинокими. Вот почему – НАДО прощать.

Священник Павел Островский.

Ты постишься? Докажи мне это -- своими делами.

Какими, говоришь, делами? Если увидишь нищего или старого немощного человека, пожалей его и ПОДАЙ – милостыню, или ПОМОГИ – чем можешь;

Если увидишь врага, -- ПРИМИРИСЬ с ним и ЗАБУДЬ -- о своей обиде;

Если увидишь своего друга -- счастливым, НЕ ЗАВИДУЙ, а пожелай ему -- ДОБРА;

Если увидишь -- красивую женщину, ПРОЙДИ – мимо, не разглядывай её и не думай -- БЛУДНО о ней.

Если увидишь, что, кто-то кого-то – ОБИЖАЕТ – Заступись,

Если увидишь, что дети -- матерятся, дразнят, обижают -- кого-то или мусорят – ЗАПРЕТИ им.

 

Пусть постятся -- не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся – уста от злых и скверных слов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных