Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вот, что говорит Евангелие от Луки, 17 глава -- о неблагодарных людях.




Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.

И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, -- очистились.

Один же из них, видя, что -- ИСЦЕЛЕН, возвратился, громким голосом -- прославляя Бога,

и пал ниц к ногам Его, БЛАГОДАРЯ -- Его; и это был Самарянин.

Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? Где же -- девять?

Как они не возвратились -- воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

И сказал ему: встань, иди; вера твоя -- спасла тебя!

 

Так вот, Господь, ПОЖАЛЕЛ этих людей – больных одной из самых страшных болезней на земле – Проказой. Они были настоящими мучениками, всеми -- гонимыми, презираемыми и ненавидимыми, лишенными всяких -- прав человеческих, от них все -- шарахались, потому что все – их боялись, боялись -- заразиться этой неизлечимой, смертельной болезнью.

А Господь их пожалел и ИСЦЕЛИЛ, только сказал им, чтобы они сходили -- к священникам, чтобы те – засвидетельствовали о них перед народом, что они отныне -- полностью ЗДОРОВЫ, для того, чтобы они снова могли -- жить в обществе нормальных людей.

 

И вот, все десять прокаженных – ИСЦЕЛИЛИСЬ от своей страшной болезни, но только один из них сразу же, как увидел, что он здоров – начал СЛАВИТЬ -- Бога и – ВЕРНУЛСЯ к Господу, чтобы -- возблагодарить Его! Вернувшись ко Христу и возблагодарив Его, этот Благодарный человек ПОЛУЧИЛ -- не только телесное Исцеление от свой болезни, но Господь ему дал Исцеление и его душе, дал ему спасение – дал ему веру в Господа, потому и сказал ему: «Встань, иди; вера твоя -- спасла тебя!»

 

А эти девять НЕБЛАГОДАРНЫХ людей, получивших по милости Божией Телесное -- ИСЦЕЛЕНИЕ от своей болезни – за свою черную НЕБЛАГОДАРНОСТЬ – ЛИШИЛИСЬ веры в Господа, ПОТЕРЯЛИ -- свое спасение!

 

Так и в наше время, все НЕБЛАГОДАРНЫЕ люди – ТЕРЯЮТ веру в Господа – и ТЕРЯЮТ свое спасение! Потому, все НЕБЛАГОДАРНЫЕ люди, если -- НЕ РАСКАЮТСЯ в этом тяжком грехе, НЕ ИСПРАВЯТСЯ – то все погибнут!

 

Неблагодарные люди – НЕ ЦЕНЯТ сделанное им ДОБРО. Они принимают это добро – как ДОЛЖНОЕ им, а вот они то как раз – никому и ничего -- НЕ ДОЛЖНЫ! Они так, прямо и заявляют – мы никому и ничего – НЕ ДОЛЖНЫ! Это верный признак Неблагодарного, эгоистичного человека.

 

Тяжкая крайность греха Неблагодарности – является РОПОТ, Бунт против Бога, Обида -- на Бога и КАПРИЗ. Господь эти грехи – НЕНАВИДИТ, вот почему, все святые говорят, что Господь ЧУЖДАЕТСЯ -- ропчущих людей и сурово их -- наказывает.

Каприз -- зародыш сердечной Порчи, Ржа -- сердца, Моль -- любви, Семя -- Эгоизма, Мерзость -- Господу. Поэтому строго ПРЕСЕКАЙТЕ -- любой Каприз и не жалейте – НАКАЗЫВАЙТЕ детей, чтобы не было у них привычки -- к Капризам. (Иоанн Кронштадский).

Господь дал и мне в этом убедиться. Как-то одна женщина обратилась ко мне за помощью, и я пообещал, что как только будет возможность – непременно окажу помощь. Но получилось так, что такой возможности все никак не получалось, сначала эта женщина спрашивала, НАПОМИНАЛА о себе -- вежливо, но потом, через некоторое время она НАЧАЛА -- раздраженно предъявлять мне свои требования и – я вдруг понял, что эта женщина – мне стала НЕПРИЯТНА и мне не захотелось ей помогать.

В тоже время, обратилась и другая женщина за помощью, я ей тоже сказал, что как будет возможность, то постараюсь ей -- помочь. Эта женщина, в отличии от той вела себя -- ТИХО, по доброму с пониманием и права – НЕ КАЧАЛА, не высказывала -- никакого возмущения. И вот, когда появилась возможность, то я с удовольствием и желанием ПОМОГ -- именно этой доброй женщине, а про ту, которая обижалась не стал -- вспоминать.

 

Даже нищим, мы с желанием подаем милостыню тем, кто тихонько стоит, и видно, что ему стыдно и неловко -- просить помощь, а вот тем нищим, которые ТРЕБУЮТ -- себе помощи, порой даже нагло и грубо – НЕТ никакого желания помогать. Наглость и грубость – ОТГОНЯЮТ желание помогать таким людям.

 

Так и Богу тоже ПРИЯТНЫ – тихие, смиренные, добрые люди и им Господь всегда -- стремится помочь, а вот, от грубых и наглых, озлобленных и ропчущих Господь -- отворачивается и наказывает -- таких людей.

 

Вот так, я на себе испытал, что такое -- РОПОТ и почему, и Господь НЕ ЛЮБИТ -- Ропчущих и капризных людей и им – НЕ ПОМОГАЕТ. Делайте вывод.

Старец Паисий говорит: Правильный духовный путь таков: ЗАБЫВАТЬ -- ДОБРО, сделанное тобой, и всегда ПОМНИТЬ -- ДОБРО, сделанное тебе другими людьми, и всегда стараться их достойно, сердечно -- ОТБЛАГОДАРИТЬ!

Так как, наша искренняя благодарность -- за ДОБРО сделанное нам – всегда вдохновляет этих людей – ДЕЛАТЬ – НОВЫЕ добрые дела во славу Божию!

Добро, сделанное нам – ПОБУЖДАЕТ и нас самих, тоже делать -- ДОБРЫЕ дела на благо -- людям и во славу Божию! Пришедший в такое -- правильное Духовное состояние становится -- человеком, Божиим человеком. Чаще читайте -- чудный Акафист: «Слава Богу за всё!»

Главное – БОЙТЕСЬ быть – НЕБЛАГОДАРНЫМИ! Господь всё -- видит!

 

 

"Откуда ВОЗНИКАЕТ -- уныние? Одна из главных причин -- это житейские попечения. Они всех нас охватывают, борют, окрадывают -- а мы того и не понимаем. Мы наоборот, ХОТИМ -- сделать все и сразу, как можно -- больше дел по хозяйству, а они все никак – не кончаются. Искуситель без конца подбрасывает -- нам ЗАБОТЫ, заботы, заботы -- чтобы мы НЕ МОГЛИ остановиться.

 

От них человек выматывается и сильно УСТАЕТ -- телесно и душевно и не имеет потом, стремления -- к духовной деятельности, к молитве. Он и не может -- его иметь. Если к вечеру ты уже -- в разбитом состоянии, что тогда ты сможешь сделать, как ты можешь -- молиться, или почитать Евангелие? И так, день за днем, день за днем. В конце концов, эта усталость ОТНИМАЕТ -- у человека ВРЕМЯ и расположение к тому, чтобы хоть немного взглянуть на себя и попытаться начать новую жизнь.

 

Да, конечно, у всех нас есть -- определенные обязанности, но НЕ БУДЕМ сами -- прибавлять к ним еще что-то сверх, что ОТНИМЕТ -- наше время и похитит -- последние оставшиеся силы. Умеренность и простота в жизни христианина -- вот главное основание для того, чтобы иметь большую легкость в нашем -- общении с Богом" Митрополит Лимассольский Афанасий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных