Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но на самом деле ПРИЧИНОЙ -- этого часто является обыкновенное -- человекоугодие.





Например, до революции Россия была -- православной страной, и все считали это нормальным. Потом, большевики вдруг, разрешили в Бога -- не верить, и значительная часть народа вмиг ОТПАЛА -- от веры.


Люди, которые несколько лет назад ходили -- в церковь, исповедовались и причащались — те же, самые люди СОВЕРШАЛИ -- страшные, дикие изуверства и кощунства. Именно потому, что ЖИЛИ они -- человеческим МНЕНИЕМ, человеческим -- одобрением.


И таких людей, среди нас, которые ЖИВУТ и поступают СОГЛАСНО -- ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО Мнения -- " А что люди -- скажут, а что -- подумают" -- и в наше время тоже -- много.

Много людей из ЖЕЛАНИЯ получше -- устроить свою жизнь, ПОЛУЧИТЬ -- продвижение по карьере и службе, ПОЛУЧАТЬ более -- высокую зарплату, премиии – так вот, эти люди УГОЖДАЮТ -- лакейски своему НАЧАЛЬСТВУ.

Многие – желая ПОЛУЧИТЬ -- благосклонность начальства к себе – ДОНОСЯТ на своих коллег и товарищей по работе, всегда ПРИНИМАЮТ -- сторону начальства, даже, если оно не право и совершает явно -- незаконные действия. Такие угодливые люди ГОТОВЫ -- ВЫПОЛНИТЬ любой самый -- ПРЕСТУПНЫЙ приказ начальства. Вот, к чему приводит грех -- угодливости.


Другой пример НЕВЕРИЯ -- ради одобрения мы знаем из Евангелия. Апостол Иоанн Богослов говорит, что «Многие из начальников поверили -- в Него, но ради фарисеев не исповедовали, чтобы НЕ БЫТЬ -- отлученными от синагоги, ибо возлюбили -- славу человеческую, нежели -- славу Божию» (Ин. 12, 42–43).


Представляете? Люди уверовали в то, что Иисус есть истинный Христос, помазанник Божий, что Он есть -- Сын Божий.

Но ради того, чтоб НЕ ОПОЗОРИТЬСЯ -- в глазах своих духовных вождей, ради того, чтобы не быть отлученными от тогдашней Церкви, -- то есть, просто избежать безчестия, ведь больше никакого вреда им причинить НЕ МОГЛИ -- ради этого они не исповедовали -- Господа, сами, добровольно ОТРЕКЛИСЬ -- от Него.


Вот, какая сильная, могущественная, губительная ХОЛУЙСКАЯ страсть -- человекоугодие!


Когда мы СТАРАЕМСЯ -- угождать людям, то мы ПОЛУЧАЕМ награду – от них же. Но, когда стараемся угождать Богу, НЕ БОЯСЬ -- порицания со стороны людей, мы тогда ПОЛУЧАЕМ -- награду от Него.


И такие примеры, также есть в Евангелии. Вспомните, как Закхей, начальник мытарей, влез на смоковницу, чтобы увидеть Господа Иисуса Христа, Который должен был проходить мимо нее. Желание увидеть Господа этом человеке БЫЛИ -- настолько сильны, что он ПРЕНЕБРЕГ -- людским мнением и залез на дерево.


Если бы сейчас кто-нибудь сделал нечто подобное, то, пожалуй, это всех изумило бы. Представьте себе, что в наше время серьезный человек, какой-нибудь руководитель, желающий увидеть процессию, встречающую, скажем президента, вдруг залез бы на дерево. Никто из современных людей, занимающих положение в обществе, НЕ ПОСМЕЛ -- бы этого сделать: ПОБОЯЛСЯ бы -- насмешек, позора.


А Закхей, человек, имеющий высокое положение, немолодой, сделал это. И это произошло на глазах его подчиненных и тех, кто относился к нему -- неприязненно и ждал случая, чтобы посмеяться -- над ним и осудить его.


Стремление -- к человеческой славе, к одобрительному -- МНЕНИЮ людей повторю, очень МЕШАЕТ -- нам стать настоящими, православными христианами.


Есть поговорка: «На миру и смерть красна», так вот, многие люди ради славы идут -- даже на смерть. Люди жертвуют -- не только своей жизнью, но и жизнью других, только для того, чтобы -- ПРОСЛАВИТЬСЯ.


Они терпят всевозможные лишения, скорби, живут -- в нищете. Например, художники или писатели, которые еще не признаны, много трудятся ради того, чтобы в конечном счете СТАТЬ -- знаменитыми, и мечтают, чтобы их ПРОСЛАВЛЯЛИ -- потомки, хотя им самим от этого никакой пользы уже -- не будет.


Вспомните о величайшем из русских писателей, отце русской литературы и современного русского языка – Александре Сергеевиче Пушкине. Преподобный Варсонофий оптинский, будучи дворянином и человеком образованным, с большим уважением относился -- к великому писателю и молился о его упокоении.


Однажды ему во сне было -- такое видение: он оказался в какой-то унылой местности, вся природа была наполнена грустью. Среди этой плачущей природы шел Александр Пушкин.

Варсонофий, догоняет его и говорит: «Александр Сергеевич, вы знаете, как вас сейчас -- все прославляют?» А тот ему с грустью отвечает: «Слава? На, что мне она теперь?»…


Вот, что значит слава человеческая: в свете Божественной истины, в свете Евангелия она – ничто! Так не лучше ли приобрести -- славу Божию, не думая ни о чем земном и суетном? Ведь, если нас будут помнить многие поколения людей, но в конце концов и это пройдет и предастся -- забвению, потому что наступит -- Вечность, где по совсем иным критериям будет избрано то, что достойно -- уважения и похвалы.


Поэтому, нам нужно СТАРАТЬСЯ быть -- НЕЗАВИСИМЫМИ от человеческого мнения и смотреть на все – самостоятельно, то есть, ИМЕТЬ обо всем – свое Мнение. Важно, чтобы мы оценивали всё с позиции -- Православной Церкви, с позиции -- Евангелия. Необхо­дима­ не абсолютная самостоятельность, а само­стоятельность -- именно православная.


Бог дал человеку Разум для того, чтобы каждый человек – УМЕЛ ЖИТЬ -- своим УМОМ, имел бы обо всем -- СВОЕ собственное Мнение, а не оглядывался бы на МНЕНИЕ -- окружающих и Авторитетных людей и не пытался бы им -- УГОДИТЬ.


Чтобы человек умел ПРАВИЛЬНО -- ДУМАТЬ и рассуждать САМОСТОЯТЕЛЬНО, и жить так, как говорит Господь в Заповедях Божиих и в Евангелии!


Чтобы человек -- не ждал, когда за него ПОДУМАЮТ -- другие, примут -- решение и скажут, что ему -- делать! Бог хочет, чтобы человек стал Самостоятельным, стал Личностью и имел обо всём -- свое Собственное мнение, -- для того, чтобы человека никто НЕ МОГ -- ОБМАНУТЬ и ввести его в грех!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных