Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К чаше подходят -- по очереди, обычно ПЕРВЫМИ пропускают -- младенцев, детей и людей старых и немощных, затем мужчин и женщин.




 

Подходя к чаше скажите про себя молитву: «Господи, благослови меня недостойного принять Святое причастие, не в суд или осуждение, но для исцеления -- моей души и в жизнь Вечную». Подойдя к чаше, нужно четко назвать -- свое имя, полученное во святом крещении, и широко открыть уста. После причастия следует поцеловать нижний край святой чаши, он символизирует ребро Спасителя, из которого истекла кровь и вода. Руку священника при этом не целуют.

 

Отойдя от чаши, не разнимая рук, нужно подойти к столику, где раздают кусочки просфоры и запивку (как правило, разведенный теплой водой кагор).

 

После того как причастник запил, он должен отойти в сторонку и поблагодарить -- Господа, Святую Троицу и Матерь Божию, а также, своего Ангела хранителя, за то, что Господь удостоил его – Великой милости своей – причастил Святыми Дарами, и надо прочитать по три раза молитвы -- «Отче наш, молитву – «Царю небесный» и Богородичную молитву.

 

После этого причастник молится до конца Божественной литургии и вместе со всеми, не толкаясь, всем уступая -- подходит ко кресту. Существует неправильное мнение, что нельзя целовать руку священника, а только святой крест. Это неверно, после того как причастник запил, он может приложиться как ко кресту, так и к благословляющей руке, греха в этом нет.

 

Как правило, после литургии в храме читаются молитвы -- по святом причащении.

 

Если их по каким-то причинам не прочли, или из-за большой суеты и шума – этих молитв НЕ СЛЫШНО -- тогда причастник ЧИТАЕТ -- их дома, как только придет из храма. Они изложены в православном молитвослове.

 

В день причащения не совершаются земные поклоны, за исключением поклонов перед плащаницей Спасителя в Великую субботу и коленопреклоненных молитв на праздник Троицы.

 

После причастия НУЖНО -- быть внимательным к своей душе, НАДО -- ХРАНИТЬ себя от пустых развлечений и разговоров, не ходить в это день в гости, ни в магазины, ни на рынок и не смотреть телевизор, пребывать в молитве, чтении духовных книг, творении добрых дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных