Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вот, для этого и НАДО -- изучать внимательно Новый Завет и Евангелие, ЧИТАТЬ -- жития и поучения святых и применять -- их Духовный опыт в своей жизни.





Так, что будем стараться -- подражать Закхею, который от искреннего желания увидеть Господа пренебрегал -- тем, как он выглядит -- в глазах людей. Пора перестать раболепствовать -- перед человеческим мнением, стараясь -- угодить людям.


***

Вопрос. Как можно определить, поступаешь ли ты по любви -- к ближнему или по человекоугодию?


Ответ. Это бывает трудно -- определить, но когда мы ПОТАКАЕМ -- страстям человека, то это, конечно, человекоугодие. Например, когда кто-то обращается к нам с пустыми разговорами, лучше ответить дружелюбно, но кратко. Но, если он спрашивает о чем-то по делу, просит -- о помощи, или ищет поддержки -- в тяжелой ситуации, а ты знаешь, что нужно сказать то, ответив, ты ПРОЯВИШЬ -- любовь к ближнему.


Вопрос. Как далеко отстоит природная доброта -- от евангельской любви к ближнему?


Ответ. Евангельская доброта чиста -- от примеси человекоугодия, она всегда ИЩЕТ -- спасения человека. Кроме того, природная доброта имеет -- некоторые границы: человек чаще всего думает -- о себе или, скажем, о своей семье, о близких ему людях. Его доброта ограничивается -- определенным кругом людей и дальше не простирается, она ставит человека перед выбором — сделать добро близкому человеку или постороннему, другу или врагу. А евангельская доброта -- не имеет границ.


Вопрос. Батюшка, меня иногда упрекают в том, что я хожу -- с серьезным лицом. Как мне проявлять приветливость с ближними и при этом не терять внутренней собранности?


Ответ. Если человек пребывает в молитвенном состоянии, собранности, естественно, у него будет серьезное выражение лица и некоторые неопытные люди воспринимают это, как сумрачность.

Конечно -- не нужно и вести себя подчеркнуто -- сухо и официально.


Есть заповедь: «Не обиди», а мы её -- не исполняем. Человек может -- обидеться нашей холодностью. Не нужно человеко-угодничать, пусть у вас будет -- серьезное лицо, но ВЕСТИ себя нужно, все равно -- ПРИВЕТЛИВО.


Вопрос. Меня люди хвалят, и я тщеславлюсь и горжусь даже по пустякам. У меня есть такой помысел: начать -- юродствовать, чтобы люди меня не хвалили. Как мне быть?


Ответ. По крайней мере, не юродствовать. Юродство — это особый, тяжелый подвиг, требующий му­жества и смирения, ревности и терпения, и берут­ его на себя только по особенному благословению Божию. А кто принимает его самовольно, тот становится -- юродивым на самом деле, то есть лишается рассудка.


Вопрос. Как правильно исполнять заповедь о благодарности к духовным наставникам? Ведь к благодарности может примешиваться человекоугодие, лесть.


Ответ. Есть люди, которые так боятся -- кому-то польстить, что думают, будто ведут себя безпристрастно только -- когда грубят. Таким людям я бы посоветовал проявлять -- вежливость, чтобы они относились к человеку -- по-доброму, вели себя ласково.


В Евангелии сказано: «Если вы приветствуете только ваших друзей, то чем вы -- лучше язычников?» (Мф. 5, 47). Одно из значений греческого слова «ПРИВЕТСТВИЕ» — означает -- ЛАСКОВОЕ обращение. Мы должны со всеми людьми обращаться – ЛАСКОВО, это одно из проявлений любви. Тем более с теми, кто помогает нам – духовно.


Если мы -- лицемерим и говорим о добрых чувствах, которых не имеем, -- это нехорошо.
Благодарность духовному наставнику состоит не в том, чтобы ему -- льстить. А ты прояви -- ПОСЛУШАНИЕ, прояви -- искренность, когда исповедуешься, вот это и БУДЕТ настоящая -- благодарность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных