Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схиархимандрит Авраам (Рейдман).





Давайте задумаемся, что такое – ЧЕЛОВЕКО-УГОДИЕ? Это болезненная зависимость -- от МНЕНИЯ окружающих людей, боязнь ЛИШИТЬСЯ -- человеческого одобрения и подвергнуться -- порицанию. В первую очередь – это чистый ЭГОИЗМ!


Многие, скажут, что это не такой уж страшный грех. Но на самом деле мы часто недооцениваем опасность страстей, которые на первый взгляд кажутся -- невинными. Недооцениваем мы опасность и этой страсти.

Всем, наверное, знакома такая ситуация: мы находимся в молитвенном состоянии, а рядом кто-то -- шутит, болтает, и мы, чтоб не выглядеть ханжами, НАЧИНАЕМ -- тоже болтать.


Но ведь, мы ведя себя так, не сможем остаться такими, как были прежде. Мы срастаемся с этой маской, которую -- надеваем на себя, приобретаем -- легкомысленное настроение, которое мигом нас опустошает.


Бывает и так: кто-то из наших знакомых недоволен -- работой или семейным положением. Он подходит к нам и начинает -- делиться переживаниями, начинает -- осуждать начальство.


А мы, вместо того, чтобы уйти или даже -- унять этого человека, как-то попытаться усовестить его, чтобы тот не грешил, НАЧИНАЕМ -- выслушивать, ПОДДАКИВАТЬ и осуждать -- тех людей, о ком он говорит, может быть, и от себя, что-то добавлять.


Таким образом, под предлогом любви и сочувствия к человеку мы -- УГОЖДАЕМ его страстям, усугубляем его падение, да ещё и сами грешим.


Если человек думает -- не об угождении Богу, а об угождении людям, если для него ГЛАВНОЕ — человеческое ОДОБРЕНИЕ, то он, по сути, ПЕРЕСТАЕТ -- быть христианином.


Если он находится в обществе, где ценят -- христианские добродетели, он будет ИСПОЛНЯТЬ заповеди -- по видимости -- чисто формально, для вида.


А если, он окажется в другом обществе, в котором Евангельские добродетели ничего -- не значат, то БУДЕТ -- стараться УГОДИТЬ -- окружающим каким-нибудь другим образом -- скажем, показать, что он энергичный, умный, практичный, одним словом, «крутой».


В глазах людей, которые эти КАЧЕСТВА -- ценят, ему хочется выглядеть таким же, как они: мол, и я не лыком шит. А в глазах людей кротких ему нужно показаться -- кротким. Также, есть много людей, которые УМУДРЯЮТСЯ -- угодить всем: тут же показывать и «крутизну» и кротость, и то, что им палец в рот не клади, что они всегда свое возьмут. То есть, эти люди -- ДВОЙСТВЕННЫ, как говорят -- крутят и вашим и нашим.


Такое душевное расположение может ПРИВЕСТИ -- просто к катастрофическим последствиям. В благоприятных условиях оно, сойдет нам с рук, а в неблагоприятных — ПРИВЕДЕТ -- к погибели. Сегодня мы из тщеславия будем -- показывать, что мы богомольные, потому что нас окружают -- верующие люди, которые это ценят.


А завтра, мы окажемся среди -- безбожников и из человекоугодия ОТРЕЧЕМСЯ -- от Христа, ради того, чтобы никто – НЕ СКАЗАЛ, что мы дураки и что, мы против -- современной науки. Захотим показать, что мы не против -- теории эволюции и не глупее, чем Чарльз Дарвин.


Как мы себя поведем, если окажемся в трудных обстоятельствах? Может быть, мы из человекоугодия, ради похвалы и одобрения, будем стараться -- ПРИОБРЕСТИ «добродетели», которые одобряются -- в том обществе, где мы оказались. А «добродетели» эти могут быть совсем не евангельскими.


Мир стремится к тому, чтобы черное представить -- белым, а белое – черным, чтобы постыдное сделать похвальным, а добро сделать -- стыдным. Разве нет людей, которые ХВАСТАЮТСЯ -- блудом? Разве нет людей, которые хвастаются тем, как много они ВЫПИЛИ -- водки и как было весело? Таких людей много.


Нас ужасают некоторые случаи ОТПАДЕНИЯ -- людей от веры и нам кажется, что это может произойти только при каких-то чрезвычайных обстоятельствах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных