Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Святитель Тихон Задонский.




Каким образом мы должны благодарить Преблагого Бога, Благодетеля нашего за все Его благодеяния? Куда ни посмотрим, куда ни обратим взгляд, везде имеем достаточно случаев ПРОСЛАВЛЯТЬ -- благость Божию.

 

В ночи видишь чистое небо, украшенное звездами, как бисером, и между звездами сияющую луну -- они тебе служат. Благодари -- Сотворившего "луну и звезды - для управления ночью" (Пс. 135, 9).

Воссиял день, солнце просветило своими лучами всю вселенную-для тебя сияет свет его. Благодари -- Сотворившего "солнце-для управления днем" (Пс. 135, 8).

Облака кропят дождь. Благодари -- Покрывающего "небо облаками", Приготовляющего "для земли дождь"

 

Помните ли вы, что пища, которую -- едите, питие, которое -- пьете, одежда, которую - одеваете, дома, в которых -- живете, огонь, согревающий вас, вода, омывающая вас, воздух, сохраняющий -- вашу жизнь, земля, на которой живете, трава, злаки, служащие -- нуждам вашим, солнце, луна, звезды, просвещающие вас, и всё прочее -- Божии?

 

"Господня земля и что наполняет ее" (Пс. 23, 1). Вкушаете блага Божии, но ПОМНИТЕ ли вы благого Бога? Насыщаетесь -- благодеяниями, но БЛАГОДАРИТЕ ли вы и ПОЧИТАЕТЕ ли вы -- Благодетеля? Не видите Его? Но видите -- дары Его и пользуетесь ими.

 

За что, христиане должны благодарить Бога? За все блага, но более всего за следующее. Он Сына Своего послал -- в мир на спасение рода человеческого и предал Его -- на смерть. Он их призвал "из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий и помиловал народ;" (1 Пет. 2, 9-10). Он возжигает в них светильник веры, подает им благодать Свою и отпущение грехов. Он подает надежду -- Вечной жизни, за что Апостол Петр благодарит и воспевает Бога, как учит и христиан. Он хранит человека -- от врага диавола, который "ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1 Пет. 5, 8). Он предостерегает -- от греха, в который непрестанно падали бы по немощи, если бы милость Его не сохраняла. Если, кто хочет быть благодарным Богу, называться христианином и по окончании временной жизни -- получить вечную, тот пусть помнит и благодарным сердцем -- воспевает благость Божию. Христианская вера этого требует -- от всякого христианина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных