Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О сокрушении языческих идолов.




 

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.

 

Однажды блаженнейший Патриарх Александрийский призвал всех местных архипастырей вместе пойти вокруг капищ, которые наполняли столицу Египта, с молитвой о низвержении кумиров. Епископы обошли языческие святилища и усердно молились Владыке Христу, уповая на древнее пророчество: «и потрясутся от лица Его идолы Египетские» (Ис. 19:1). По молитвам верных служителей, тотчас земная твердь сотряслась, обрушив множество капищ, которые наполняли Александрию. Все языческие статуи -- РУХНУЛИ с пьедесталов, и лишь одна из них, самая почитаемая, устояла во время землетрясения. Отцы собора просили Господа низвергнуть и это богомерзкое изваяние; однако, к великому огорчению христиан, статуя не упала. Безмолвный идол уцелел не потому, что Бог не услышал соборную молитву архиереев, а по мудрому усмотрению Небесного Царя, пожелавшего прославить еще неизвестное многим имя святого Спиридона.

 

Во сне Патриарху Александрийскому явился ангел и сказал, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным только по молитве епископа из Тримифунта. Сразу, после того как Ангел исчез, преподобному Спиридону было отправлено письмо. В нем Патриарх сообщил о явившемся ночью видении и просил не отказываться от посещения Египта.

 

Получив приглашение Патриарха, Спиридон без промедления сел на корабль и прибыл в Александрию. В тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии рухнул с пьедестала и со всеми жертвенниками превратился в прах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных