Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мощи святителя Спиридона Тримифунтского.




 

Мощи святого Спиридона покоились в городе Тримифунте на острове Кипр до середины VII века. Затем, из-за нашествия на Кипр арабских войск, они были перевезены в Константинополь, а после его падения - в 1453 году - оказались сначала в Сербии, а затем - в 1456 году - на острове Корфу.

 

Сейчас святые мощи святителя Спиридона покоятся в городе Керкира (главный город острова Корфу) в храме его имени. Храм Спиридона Тримифунтского находится в центре города на улице Агиос Спиридос. Колокольня его является самым высоким зданием в Керкире. В течение всего дня храм -- не закрывается, впуская многочисленные группы туристов и паломников. Необыкновенной красоты росписи на стенах, позолоченные фигуры ангелов и святых, скрытых наполовину мягким полумраком, не отпускают приходящих сюда.

 

Десная (правая) рука некоторое время находилась в Риме, но 1984 году десница была возвращена на Корфу и в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

 

Мощи святого Спиридона Тримифунтского ОБЛАДАЮТ -- совершенно уникальными свойствами: его тело имеет ПОСТОЯННУЮ температуру -- 36,6 градусов, у него РАСТУТ -- волосы и ногти, а одежда и обувь -- снашивается.

 

На Корфу очень популярно предание о том, что Спиридон Тримифунтский очень много ходит по миру, творя добрые дела, и башмаки его все время стаптываются. Поэтому раз в год их меняют, а прежняя пара становится реликвией для верующих. Иногда раку, в которой хранятся мощи нельзя открыть. В такие дни в народе говорят, что святой Спиридон -- ушел побродить по окрестностям...

 

В московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва, Брюсов переулок, д. 15/2) находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей (по вторникам в 18.00 здесь читают Акафист святителю Спиридону). Чудотворная икона Святителя Спиридона Тримифунтского находится у правого клироса. Святитель Спиридон изображен на богато украшенной ризой иконе, в центре которой находится открывающийся ковчег с находящимися в нем частичками святых мощей Святителя.

 

В Покровском храме Данилова монастыря в Москве хранится башмачок с мощей святителя Спиридона, подаренный монастырю в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных