Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕПОДОБНЫЙ КУКША ОДЕССКИЙ. ЧУДЕСА, НАСТАВЛЕНИЯ.




 

Когда, вот уже более, чем сто лет назад, в далеком 1913 году, по требованию греческих властей преподобный Кукша, а в то время монах Ксенофонт, должен был покинуть родной Афон, с ним случилась чудесная история: «Накануне отъезда о. Ксенофонт побежал к своему духовному отцу:

– Отче, я никуда не поеду! Вот лягу под лодку или под камень и умру здесь, на Афоне!

– Нет, чадо, - возразил старец, – так Богу угодно, чтобы ты жил в России, там надо спасать людей.

 

Затем вывел его из келлии и спросил: – Хочешь увидеть, как стихии покоряются человеку?

– Хочу, отче. – Тогда смотри.

 

Старец перекрестил темное ночное небо, и оно СТАЛО -- светлым, перекрестил еще раз - оно как береста -- свернулось, и о. Ксенофонт увидел -- Господа во всей славе и в окружении сонма Ангелов и всех святых, он закрыл лицо руками, упал на землю и закричал: «Отче, мне страшно!»

 

Через некоторое мгновение старец произнес: – Вставай, не бойся. Отец Кукша поднялся с земли - небо было обычным, на нем по-прежнему -- мерцали звезды. Полученное перед отъездом с Афона Божественное утешение в тяжелые годы поддерживало о. Ксенофонта».

 

А вот, что произошло с преподобным, когда он отбывал срок в лагере после его ареста в России большевиками: Это было на Пасху. Я был такой слабый и голодный, - ветром качало. А солнышко светит, птички поют, снег уже начал таять. Я иду по зоне вдоль колючей проволоки, есть нестерпимо хочется, а за проволокой повара носят из кухни в столовую для охранников на головах противни с пирогами. Над ними вороны летают.

 

Я взмолился: «Ворон, ворон, ты питал пророка Илию в пустыне, принеси и мне кусочек пирога». Вдруг слышу над головой: «Кар-р-р!», -- и к ногам упал пирог, - это ворон стащил его с противня у повара. Я поднял пирог со снега, со слезами возблагодарил Бога и утолил голод.

 

Чудеса прозорливости преподобного Кукши:

Однажды один генерал, переодевшись в штатскую одежду, приехал в Почаевскую лавру и смотрел с любопытством, как старец. Кукша исповедует. Старец подозвал его к себе и беседовал с ним некоторое время. Отошел от старца генерал очень бледный, крайне взволнованный и потрясенный, спрашивая: «Что это за человек? Откуда он все знает? Он обличил всю мою жизнь!»

 

Одна женщина просила старца Кукшу благословить её дочь М. выйти замуж, Кукша ответил: «Никогда М. замуж не выйдет!» Женщина пыталась объяснить, что у молодых уже все готово к свадьбе, осталось только сшить платье, и после Пасхи они будут венчаться, но старец уверенно повторил: «М. никогда замуж не выйдет». За неделю до свадьбы у М. вдруг начались эпилептические припадки (чего раньше не было), и испуганный жених уехал домой. Через несколько лет М. приняла монашество с именем Галина, а ее мать - с именем Василиса.

 

Другая девица просила батюшку благословить ее на монашество, но старец благословил ее на замужество. Велел ей ехать домой, сказав, что там ее ждет семинарист. Предсказание старца сбылось, девушка вскоре вышла замуж за семинариста. Духовная дочь старца вырастила семерых детей, и воспитала их в любви к Богу.

 

Преподобный Кукша Одесский -- о последних временах:

«Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием "святой”. Но это будет тот самый "восьмой собор, который БУДЕТ -- сборищем безбожных”. На нем все Еретические веры СОЕДИНЯТСЯ -- в одну и БУДУТ стремиться -- УНИЧТОЖИТЬ Православие. Затем, Экуменисты и предавшие Православие архиереи ОТМЕНЯТ -- все посты, монашество будет -- полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь, по которому живет Европа и весь мир БУДЕТ -- введен во Вселенской Церкви.

 

Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные -- увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте крепко -- в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!»

 

Преподобный Кукша Одесский о святости -- царственных мучеников:

«Если где найдете золотую или серебренную монету с изображением царя Николая Второго, то просверлите вверху дырочку, наденьте на цепочку и носите, как святой медальон, вместе с крестиком. И если, вам кто-нибудь скажет, Царь Николай Второй или кто-то из членов его семьи -- жив, не верьте – все они мученики».

 

Преподобный Кукша Одесский о согрешающих: «Я сам грешный и грешных люблю. Нет человека на земле, который бы не согрешил. Един Господь без греха, а мы все грешные».

 

Преподобный Кукша учил в храм – НЕ БЕЖАТЬ, даже, если придется и опоздать, но идти – спокойно, НЕ СПЕША и творя -- Иисусову молитву.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных