Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воскрешение младенца и его матери.




 

Однажды к нему пришла женщина -- с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул -- младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула -- жизнь и матери.

 

Святой запретил женщине и всем присутствовавшим там рассказывать о чуде кому бы то ни было; но диакон Артемидот, после кончины святого, не желая умолчать о величии и силе Божиих, явленных чрез великого угодника Божия Спиридона, поведал верующим обо всем происшедшем.

 

Вразумление воров.

 

Известен также рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой ОКАЗАЛИСЬ -- связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

 

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь. Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним.

 

Святитель Спиридон преставился ко Господу около 348 года во время молитвы. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В истории Церкви святитель Спиридон -- почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных