Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя -- ХУЖЕ, недостойнее всякой твари и не просто считать, а и самому -- увидеть и понять, что это - так и есть.




 

Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаёшь -- свою малость и некрасивость и видишь, что даже, самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя ВЫШЕ -- другого человека, значит, в тебе НЕТ -- Духа Божьего, и нужно еще много работать над собой.

 

Но самоуничижение – это тоже плохо. Христианин должен идти по жизни с осознанием своего достоинства, потому что он – жилище Святого Духа. Апостол так и говорит: "Вы – церкви Живого Бога". И если ты раболепствуешь -- перед людьми, если ты им СТРЕМИШЬСЯ – угодить из желания, чтобы к тебе – хорошо относились, карьеру сделать, зарплату повысили, то еще далек от того, чтобы стать таким храмом.

 

А вообще, нам нужно только искренне, от всего сердца и всей души молиться. Молитва -- привлекает Дух Божий, а Дух убирает из тебя все -- лишнее, безобразное, и учит, как нужно -- жить и как вести себя...

 

Нам кажется, что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой -- сам Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый, сытый и довольный собой человек.

 

Почему мы преувеличиваем -- свои несчастья и беды? Может, потому что недостаточно страдаем? Ведь посмотри: по-настоящему больные люди НЕ ЖАЛУЮТСЯ – на свою болезнь, не ноют. Они несут -- свой крест молчаливо, до самого конца. Также и люди, которые действительно НЕСЧАСТЛИВЫ -- в жизни ведут себя – СКРОМНО и молча.

 

Все это показывает что это – нормальные люди, а те, что стонут и всем -- жалуются, ТРЕБУЮТ -- к себе немедленной помощи и ОСОБОГО внимания – обычные эгоисты, непорядочные, нескромные люди. Ибо хороших людей отличает -- скромность, доброта и простота.

 

Вот здесь, в Печорах, была схимница, она всю жизнь провела -- в скрюченном состоянии, как она страдала -- бедняжка, а кто-то слышал от нее жалобы? – НЕТ! Наоборот, люди приезжали к ней -- за утешением.

 

Люди жалуются, потому что считают, что должны быть довольны и счастливы здесь, на этой земле. Они не верят -- в Вечную жизнь, в вечное блаженство, и поэтому, ХОТЯТ насытиться -- счастьем здесь. И если, что-то малое мешает этому счастью, они кричат: как нам -- плохо, хуже всех на земле!..

 

Не ищи довольства здесь. Это, конечно, трудно усваивается, но полюби боль и страдание, полюби свое "несчастье". Пожелай Царства Божия паче всего, тогда вкусишь свет, тогда все сладкое здесь покажется горькой полынью. Помни: на земле мы живем всего одно мгновение – сегодня родился, а завтра уже могилу роют. А в Царстве Божием будем жить безконечные веки. Боль, если сильная, то короткая, а если долгая – то можно терпеть. Потерпи немного здесь, чтобы вкусить радость вечную там...

 

Помнишь слова апостола: "Лучше бы вы не крестились..."?

 

Это – страшные слова, которые во многом относятся -- к нам[/B]. Почему? Потому что внешне мы ПРИНИМАЕМ -- православные обряды, а внутри -- ОСТАЕМСЯ теми же, что БЫЛИ -- до крещения или обращения – завидуем, обманываем, жадничаем, думаем -- только о себе, пьянствуем, ругаемся, обижаем ближних, испытываем к ближним неприязнь, осуждаем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных