Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПРИХОЖАНАХ. Протоиерей Николай Щелочков.




 

Год назад начала ходить в храм. Со священником духовный контакт наладился, но прихожане как-то не приняли меня. А в другом храме -- мне спокойно, но не чувствую, что он мне близок. В каком храме мне лучше молиться?

 

Если нас поливают -- словесной грязью, почему бы нам -- не потерпеть? Ведь это своего рода сокровище, когда нас за добрые дела -- ругают, клевещут.

 

Надо ходить в храм до тех пор, пока не получите духовного выздоровления. А оно наступит тогда, когда вам будет – ВСЕ РАВНО, ругают Вас или хвалят, а потом Вы будете радоваться -- поношениям, принимать их как заслуженное -- по грехам Вашим.

 

Обиду мы чувствуем тогда, когда у нас душа -- БОЛЬНАЯ. Её надо лечить -- такими вот "Грязевыми ваннами". Надо терпеть -- ругателей, настроить себя заранее, с утра или даже с вечера, что сегодня Вас -- будут ругать. Скажите себе: "Диавол видит, что я тут молюсь, спасаюсь, хорошо исповедуюсь и очищаюсь. Он хочет прогнать меня из этого храма. А я не уйду. Бог мне поможет, и я вытерплю." Настройте себя так: тот день, в который меня не ругали, прошел зря.

 

Мне работа мешает посещать храм в праздничные дни. Все прихожане в храме, а я нет. Я даже в уныние впадаю.

 

Бывает, что верующие -- работают и в субботу вечером, и в воскресение. В эти дни они – НЕ МОГУТ быть в храме. В таких случаях мы советуем, если есть возможность, поменять работу. Если такой возможности -- нет, надо бывать на богослужениях -- в другие дни. Мы ведь находим время с кем-то попустословить, посплетничать, телевизор посмотреть. Можем за столом не один час просидеть, поесть и поболтать.

 

А ведь. есть храмы, где служба -- идет каждый день. И если Вы не можете пойти в храм в субботу или в воскресение, пойдите туда -- в будни. Идете утром на работу, зайдите в храм Божий, скажите: "Господи, прости меня, я вся в работе. Благослови, чтобы все у меня получалось во славу Твою".

 

Многие молятся на работе, читают акафисты, каноны, молитву Иисусову, Богородичную или еще какую. Как говорят, работа -- в руках, а молитва -- в устах. Потому и работа у них -- хорошо идет, все -- успевают и делают качественно.

 

Одна раба Божия работала на вокзале, и было у нее под началом человек пятнадцать кассиров, она их контролировала. И при этом непрестанно читала молитву Иисусову. Ей приходилось вести счетную работу, проверять кассы, говорить с кассирами и в тоже время – читать про себя молитву Иисусову. Сотрудники удивлялись: "Ты с нами разговариваешь и что-то считаешь, не сбиваешься". Они не знали, что она в это время молитву про себя читает. Так себя к этому приучила, все у нее получалось, и сбоя в работе -- не было.

 

Не все люди могут простоять всю службу- ноги слабые, больные. Как человеку рассчитать свои силы? Когда на службе можно посидеть?

Многие из прихожан НЕ ЗНАЮТ -- сам ход службы. Видел, что бабушки садятся во время чтения Евангелия, на "Херувимской", на "Отче наш", даже когда выходит священник со Святыми Дарами, а ведь сидеть в это время -- НЕЛЬЗЯ. А на молебен вскакивают и стоят у оградки. На литургии диакон произносит: "Станем добре, станем со страхом, вонмем, Святое Возношение в мире приносити!" Хор поет: "Тебе поем, Тебе благословим..." А бабушки -- СИДЯТ. Они хода службы -- не знают. А знать надо.

 

И ещё -- святые отцы говорят: "Лучше сидя -- думать о Боге, чем стоять и думать о ногах". В храмах -- есть места, где можно посидеть. Ноги не держат людей слабых, а также, у некоторых людей -- ноги и спины болят. Многие оправдываются: "У меня ноги -- больные, у меня сердце больное -- я стоять не могу. Я в церковь ходить не могу!" Для таких людей -- есть специальные скамеечки. Греха в этом -- нет, смело садитесь и дайте -- отдых ногам, а если скамеек мало – то возьмите собой складной стульчик.

 

У меня трое детишек, все маленькие. Храма в городе нет, с большими трудностями добираемся на службу. Самый младший хнычет на службе, приходится выходить из храма. Может, не стоит с такими трудами ехать в храм, чтобы стоять в притворе. Может, лучше дома помолиться?

 

Разве Господь не знает ваши трудности? Знает. В глазах Господних ДОРОГО -- ваше стремление к Нему, к храму Божию. Когда мы приходим в церковь, конечно, лучше тишину -- не нарушать. Детский плач во время Божественной Литургии -- ОТВЛЕКАЕТ народ. Но даже, если вы будете стоять в притворе, все равно благодать Божия -- вас коснется.

 

У одной женщины в Струнино было семь детей. Надо было на электричке в храм ехать да еще от станции до Лавры идти. И она при этих трудностях НЕ ПРОПУСКАЛА -- ни одного праздника, постоянно в храме с детьми была. Сейчас дети выросли и Господь по ДОБРОМУ -- устроил их судьбы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных