Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Едва лишь встанешь на молитву, как сразу же НАЙДУТСЯ -- тысячи неотложных больших и малых дел, требующих немедленного разрешения.




Приступишь к самой молитве -- откуда ни возьмись, в душе ПОДЫМЕТСЯ -- такая круговерть мыслей и всяких желаний, такое рассеяние помыслов, что невольно приложишь к себе начало известного стихотворения Пушкина: "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя..."

 

И вообще, рассуждать о молитве гораздо легче, нежели -- свершать ее. Прежде всего, это святое дело – ТРЕБУЕТ постоянства, решительности, ДОБРОГО чувства к Богу и стремления – ДОБРОСОВЕСТНО, не ленясь, НЕ СПЕША, не сокращая -- молитвенное правило, спокойно и вдумчиво беседуя с Богом -- ДОЧИТАТЬ его до конца. Иначе – молитвы НЕТ. Вы просто – НАПРАСНО – ТЕРЯЕТЕ свое время и Огорчаете своим Равнодушием и ленью – Бога.

 

Штурмом здесь ничего не возьмешь. Иные с жаром, горячностью БЕРУТСЯ -- за подвиг молитвы, но весьма СКОРО -- охладевают к нему, забывая, что вслед за порывистостью по пятам -- ходит лень. К обучению себя молитве, как нельзя более подходит русская пословица: "Тише едешь - дальше будешь".

 

Легко представить себе суть дела на примере двух угольков. Один - докрасна раскаленный, пышущий жаром - это сама -- молитва; а другой - черный, совсем холодный -- это наше сердце. Если просто положить угольки рядом и оставить их, то первый - остынет, а второй -- не воспламенится. Так, весьма ошибаются люди, думающие, что и молиться нечего, коль не хочется. "У меня сегодня нет -- настроения молиться, это будет неискренно", - и ОТКЛАДЫВАЮТ -- молитвослов в сторону, на день, на месяц, а то и на долгие годы.

 

"...Но, Царство Небесное силою -- берется, и употребляющие усилие восхищают его", - наставляет нас Христос Спаситель -- к самопринуждению, к усиленным -- трудам молитвы. Сам Господь Бог обещает дать молитву -- молящейся душе.

 

Поэтому, мы должны просто знать, что когда нам -- НЕ ХОЧЕТСЯ молиться, вот мы и ДОЛЖНЫ – ПОСТАРАТЬСЯ заставить себя -- ВСТАТЬ на колени перед Богом и НАЧАТЬ -- молиться, через наше -- нежелание и лень, чрез нашу -- усталость и сонливость, которую нам нагоняют специально бесы, чтобы мы – ПЕРЕСТАЛИ молиться Богу и забыли -- о Боге.

Именно в этот момент, ПРЕОДОЛЕВАЯ -- все эти бесовские воздействия, свое -- НЕЖЕЛАНИЕ молиться, мы и УЧИМСЯ -- молиться. И такую нашу молитву – принимает Господь. Протоиерей Артемий Владимиров.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных