Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важность ночной молитвы.




Помню, когда я еще был в миру, то, побывав однажды в Гефсиманском Скиту, удивлялся, отчего у них утреня была в 12 часов ночи. -- А вы бы когда думали? – спросил меня Настоятель.

-- Да часа в три-четыре. -- Нет, – ответил он, – надо вставать в 12 часов ночи, т.к. сохранилось предание, правда, нигде не записанное, но в которое веруют и Восточная и Западная Церковь, что Христос в полночь придет судить мир. "Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща". А потому, так важна полуночная молитва! Если нельзя идти к утрене, то, дома нужно в это время помолиться.

Предложен был мною старцу иеросхимонаху Анатолию вопрос: "можно ли поминать на проскомидии и на псалтири усопших Христиан иноверных: католиков и лютеран, а так же раскольников-старообрядцев?" Старец отвечал на это – поминать их НЕЛЬЗЯ. При этом рассказал мне, что покойный Московский митрополит Филарет однажды и лишь в исключительном случае разрешил -- одному иеромонаху поминать на проскомидии Наполеона, который трижды являлся этому иеромонаху в сонном видении и просил его молитв о упокоении своей души. По описанию иеромонаха Наполеон являлся ему таким, каким он был при жизни, т.е. имел тот же вид. При нашествии в 1812 году французов на Россию, Наполеон разграбил этот монастырь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных