Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Священник Дмитрий Шишкин.




 

Что с нами происходит, скажите?! Это можно назвать эпидемией, сумасшествием – как хотите. Почти каждый день в разговорах, на Исповеди я слышу разрывающие душу рассказы о помешательстве – зачастую буйном, но не психическом, а Нравственном. О том, как, прожив 20, 30 лет вместе, люди -- сходят с ума… Как мужья, разрушая -- семью, превращаются в монстров, а бывшие жены – в хищных, безумных самок.

 

И громоздятся, всплывают в памяти новые и новые истории. У них трое детей, крепкий дом, бизнес и 23 года семейного стажа. И вот он тащит ее за волосы к иконам, душит и кричит: «Я перед иконами клянусь, что я тебя убью!» И лицо его – перекошенное от бессмысленного бешенства и злобы, с побелевшими глазами – лицо беса.

 

Кто-то скажет: надо еще и другую сторону выслушать. Да, выслушивал я и другие, и третьи стороны… Сыт уже по горло этими историями, но картина одна: страх, безпокойство за свою жизнь! Нет настоящей веры: в Бога. И годам к сорока, когда многое достигнуто и жизнь идет своим чередом, понимает вдруг человек, что так оно всё и будет идти… с медленным старением и угасанием сил… И начинается паника… Начинаются поиски «Острых ощущений». И бес эти ощущения доставляет, а сейчас уже прямо в промышленных масштабах. Целая индустрия «Кайфовой» жизни с её ночными клубами, турами, сайтами блудных знакомств… со всей этой похотью, затопившей мир и прикрывающейся, точно в насмешку, любовью. Да что же это за безумие такое!

 

Я разлюбил! Ну что поделаешь! – Восклицает седеющий господин и руками разводит. Вот так: любил, любил 25 пять лет, а потом раз – и разлюбил. Ну что поделаешь? На нет и суда нет… Бред, понимаете, просто бред сумасшедшего… И почему-то большей частью мужики с ума сходят, то есть срываются со всех винтов и в прямом смысле теряют -- человеческий облик. Я отчасти понимаю, почему именно мужики. Для женщины большую роль в жизни играет семья, дети, заботы о доме… Это нравственное убежище. И это спасает до поры до времени даже -- при отсутствии глубокой веры. Для мужика же главное – дело, карьера, успех. И если, всё это достигнуто, то возникает вопрос: а дальше-то что, для чего это все?!

 

Ведь, человек -- привыкает ко всему: к «Бентли» и особняку в Лондоне можно также привыкнуть, как и к старому «Запорожцу» и ветхой лачуге. И если, роскошь будет ещё тешить самолюбие, то уж ощущения полноты жизни не даст – это точно. Потому что человек – это тело, душа и… Бог! И если человек избегает общения с Богом, то он калечит себя, становится бешеным всадником на празднике жизни… но всадником без головы. А такого всадника может занести куда угодно.

 

У Василия Великого, есть правило, которое говорит, что если человек, без особо Важной СЕРЬЁЗНОЙ причины -- РАЗРУШИЛ собственную семью – то он больше НЕ ИМЕЕТ Права -- создавать новую семью, потому что однажды уже – не выдержал, НЕ СОХРАНИЛ то, что ему -- ДОВЕРИЛ Господь (Второе каноническое послание. § 48).

 

Это звучит жестко, но отрезвляюще! Ведь, брак – даже Невенчанный, но Законный – это тоже установление Божие! Дар, сохранение которого -- требует и Ответственности, и усилий, и веры. Именно без веры никак нельзя, потому что, если брак – это только человеческое установление, то его можно так же легко -- разрушить, как и создать. А почему нет? Горе, слезы, верность, дети, предательство – так это же тоже все человеческое… если Бога нет… Как сказал один из персонажей Ф.М. Достоевского: «Если Бога нет, то я – бог!» А стало быть, можно все!

 

Вот, так и рушится всё и летит в бездну. Но душу, совесть свою не обманешь, этот голос Бога в душе. И вот – приходит со слезами девочка, студентка, и признается, что у неё ребеночек от женатого мужчины, а тот теперь сердится… и не спешит разводиться… и деньги уже не так охотно дает. А учеба так дорого стоит… И что теперь делать? Как вам вопросик? Что на него ответить?! А всего-то и казалось этой девочке, что по-божески жить не обязательно, что всё это – бабушкины сказки, выдумки. А на деле, у жизни оказывается – есть свои Законы – установленные Богом, которые нарушать – НЕЛЬЗЯ. И расплата за это – очень суровая…

 

Соблазн, соблазн кругом… диктатура греха. И в это рабство идут добровольно – тысячи. А ещё твердим о какой-то демократии и свободе! И опять, все упирается -- в Веру. Ну не может наш народ -- без веры существовать! Без веры деятельной и сознательной, без Православия! Как же не понятно еще?! Мы ведь меры не знаем! Мы доходим до самой сути, обнажаем эту суть не в построениях философских, а собственной жизнью… Так открыли суть коммунизма миру, и мир ужаснулся. А теперь и капитализм воплощаем «По полной», беря от жизни все, что можно и что нельзя…

 

И скажите мне, что это не язычество! Да самое настоящее! Поклонение плоти – с восторгом, взахлеб, с самозабвенным упоением до обморока, с буханьем головою в пол! Счастья, счастья земного -- нам дайте побольше, и мы за это -- всё отдадим, все, что ни попросите! Даже семью отдадим, потому что семейное счастье уж очень скучное, а нам подавайте -- буйство страстей!

 

И вот, уже не одни мужики чудят, а и женщины – тоже НЕ ХОТЯТ Терпеть неурядицы, бытовые сложности, им надоедает -- спокойная семейная жизнь… Женщине -- кажется, что жизнь её -- проходит бездарно, что красота увядает и она никем НЕ ОЦЕНЕНА -- по достоинству и вообще она, красавица и умница, заслуживает -- «Лучшей доли». Мотив тот же, что и «Гулящих» мужей: жизнь проходит, а от нее еще можно взять так много яркого и волнующего! Взять!..

 

И снова понимаешь, что в основе такого взгляда на себя, на жизнь лежит -- банальное Самолюбие, Эгоизм, желание жить – только для себя, полное неверие в Бога, в то, что нет ничего важнее, чем согласие с Тем, без Кого жизнь вообще невозможна в её полноте.

 

Случается, женщины -- влюбляются, БРОСАЮТ своих мужей (зачастую порядочных и верных, но менее -- успешных и непробивных.) Но чаще, причиной расставания бывает не «Роковая» любовь, а именно -- банальное НЕДОВОЛЬСТВО жизнью, желание получить всё от жизни, чтобы не хуже чем у других, а также -- не умение ценить то, что ниспослано Богом. И вот, такая женщина пускается -- в «Свободное плавание». Хорошо, если бы это было плавание корабля, стремящегося в тихую гавань, но – это похоже на рыскание акулы в поисках жертвы. И тут уже все равно, принадлежит эта «Добыча» кому-то или нет. Надо её «Вырвать», заманить, поглотить – во что бы то ни стало.

 

Как-то освящал квартиру одинокой женщины средних лет. Мужа у нее «Увела» соседка и добрая подруга, пользовавшаяся ее гостеприимством и доверием… Соседка сначала сама развелась с мужем, потому что тот её почему-то «Не устраивал», а потом -- увела чужого. Теперь они продали квартиру, съехали и вьют себе новое «Гнёздышко». И сколько таких примеров! И как же больно видеть всех этих несчастных, обманутых, брошенных мужьями женщин! А самое страшное, что подлости своей люди «Окрадывающие и бросающие», потерявшие совесть и стыд -- не понимают и не чувствуют, иначе бы их жизнь превратилась в муку.

 

Ну а дальше-то что… Для «Акулы» этой? Ну «Увела» мужика… Схватила ЧУЖОЙ «Кусок счастья»… Хищно, по-звериному… Но ведь – на ЧУЖОМ несчастье – своё счастье всё равно -- не построишь. Не будет добра! Бог за подлость -- судить будет! И по мере остывания страстей всё очевиднее – взаимная полная Отчужденность былых любовников. Чужие люди – и есть чужие. Души чужие, равнодушны и холодны -- к друг другу. Тут и упреки и скандалы, и злоба -- появляется и вот уже люди -- НАЧИНАЮТ грызть друг друга. Какое уж тут счастье?! Так Бог наказывает подлых людей.

 

Все чаще приходят в храм юные девушки, живущие -- с чужими мужьями. Хорошо ещё, когда приходят со слезами, вымотанные грехом, уставшие от лжи и мучений совести. Но часто приходится слышать только констатацию факта, да еще и с усмешкой. Вот уж воистину мороз по коже идёт, хоть, и привык уже ко всему.

 

Девоньки, милые, да понимаете ли вы, что вы -- творите?! Вы ведь ещё молодые! Зачем калечите -- РУШИТЕ свои жизни? Потому что -- РАЗРУШИТЬ чужую семью – это тяжкий, смертный грех?! Это – лишение себя – всего, что есть доброго в жизни!

 

– А я не разрушала, – спокойно, так отвечает. – Мы просто встречаемся иногда – и всё.

И это говорится не моргнув глазом. То есть, она уверена, что разрушить семью – это значит довести её до развода, а если так, «Втихаря», то ничего страшного, хоть и не очень хорошо, конечно. Безумие! Человек не понимает, что даже помысл Страстный – уже ВТОРЖЕНИЕ в чужую семью. Что моментально возникает греховное напряжение между людьми при наличии этого помысла, напряжение, безсознательно выражающееся в страстных взглядах, словах, «Случайных» прикосновениях – и это всё уже есть -- РАЗРУШЕНИЕ семьи! Больше того, с самых «Возвышенных» чувств -- начинаются страшные предательства и измены. Бесы всегда маскируются под нечто приятное, светлое, романтическое… А когда оказывается человек в страшной непролазной грязи – от всей этой «Душевности» -- не остается и следа. И такова горькая история всех падений.

 

Девочки дорогие… мальчики… мужья и жёны, давайте будем -- СЛЕДИТЬ за своими чувствами. Давайте будем -- ПОМНИТЬ, что РАЗРУШЕНИЕ своей или чужой семьи -- ОБОРАЧИВАЕТСЯ безысходной горечью и слезами – разбитыми судьбами и горем. Всегда.

 

– Вот скажите… – продолжаю беседу. – Простите, как вас зовут?..

– Алла (Маша, Света, Таня…) – отвечает юное создание.

– Скажите мне, Алла, вот вы хотели бы, чтобы у вас была добрая семья, заботливый, любящий муж, детки? – Да. Чтобы вы вместе по крупицам, год за годом строили совместную жизнь, преодолевая скорби и трудности, возрастая во взаимной любви… Вместе созидали бы дом… карьеру… воспитывали бы детей… Хотели бы этого всего для себя? – Ну конечно.

– А хотели бы вы, чтобы лет через 25, когда вы начнете уже увядать и в этом увядании вас утешало бы только то, что жизнь состоялась, что есть семья, дети и любящий, верный муж… хотели бы вы, чтобы в это самое время у вашего мужа появилась на стороне вот такая чудесная как вы сейчас -- Аллочка? Молчит.

– Хотели бы вы, чтобы муж приходил домой за полночь с суетливыми жестами и бегающими глазами… чтобы он стал необъяснимо нервным и резким… чтобы он что-то уж слишком часто стал отлучаться в командировки… и с каждым днём вы раздражали бы его всё больше и больше… а однажды поняли, что вы ему уже не то чтобы не нужны, а просто омерзительны! Хотели бы вы этого для себя? – Нет.

 

– Так зачем же вы делаете другим то, чего -- не хотите себе?! Это же так просто! Ведь это и есть Заповедь Божия… Одна из тех, что необходимы для доброй, нормальной жизни…

 

– Но у них и так уже отношения были сложными…

– Тем более! В Евангелии говорится, что Господь «Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Мф. 12: 20). То есть Сам Творец -- ЦЕНИТ человеческую свободу, не вторгается в отношения между людьми, давая им возможность -- сделать свой, сознательный выбор. Ведь бывает, что одно дуновение может приклонить чашу весов в ту или иную сторону. Спасти или погубить! И вот – вы вторгаетесь в эту тончайшую, хрупкую ткань семейной жизни и с легкостью -- ГУБИТЕ всё то, что созидалось годами и что, возможно, ещё могло бы жить. Понимаете ли вы, какой это тяжкий грех?!

 

Посмотрите, что происходит вокруг! Весь окружающий -- больной, развращенный, опустившийся Мир надеется и нас -- РАЗВРАТИТЬ и сделать такими же, чтобы не мучили, не обличали, чтобы мы не мешали. Да мы и не обличаем уже почти… И не обличали бы вовсе, если бы не Церковь. Это она всё еще Красоту -- называет красотой, а Мерзость -- мерзостью; это она ещё продолжает -- напоминать человеку о его Небесном призвании там, где все давно хотели бы об этом забыть, чтобы не мучаясь наслаждаться -- своим корытом; это Церковь -- не дает покоя погибшей душе, ободряя её надеждой на милосердие Божие.

 

Нас и дальше будут стараться -- замесить, замазать -- грязью, заставить -- молчать… Надо это понять твердо и не смущаться, но и НЕ МОЛЧАТЬ. Не тушеваться перед «Передовым продвинутым человечеством», стремительно -- теряющим человеческий облик, превращаясь в животное….

 

Нам -- НЕЛЬЗЯ сдаваться! Нужно -- БИТЬСЯ за каждую пядь семьи!

 

Месяцев шесть назад появился в храме мужичок. Он тоже набедокурил, навертел такого, что жена ушла… и ребенка забрала… и, кажется, уже сошлась с кем-то… Словом, всё – конец. Очередная история распада. Но мужичку этому -- стало страшно (не иначе как молится за него кто-нибудь). И он в растерянности пришел-таки в храм и решил с помощью Божией не сдаваться, бороться с бесами, воевать за свою семью!

 

Он покаялся… Понимаете, не просто назвал и равнодушно – ПЕРЕЧИСЛИЛ свои грехи – как делает большинство приходящих -- на Исповедь, не «Отчитался о проделанной работе», как это у нас обычно бывает во время Исповеди, а твёрдо решил -- ИЗМЕНИТЬСЯ, стать другим, стать лучше… ВОЗРОДИТЬСЯ с помощью Божией.

И ещё он сказал себе твердо: несмотря ни на что, я – Муж и Отец перед Богом и буду себя вести -- как муж и отец. И он ходил к бывшей жене, а она не пускала его на порог; он дарил ей цветы, а она выбрасывала их. Он хотел увидеть ребенка, а ему -- не давали свидания… Он издали видел свою жену с тем – новым, и сердце у него разрывалось… Но он говорил: Господи, Ты же видишь: я каюсь… Прости меня и дай мне быть мужем, отцом… И он держался, несмотря ни на что. Продолжал звонить… Встречать… Искать общения и дарить цветы… Не с дерзостью, не с гонором, а с любовью… И он победил!

 

Два дня назад он подошел после службы и сказал просто: – Батюшка, мы снова вместе! Если бы вы знали, какая радость для священника слышать такие слова! Да что там для священника – на небесах больше радости об едином грешнике кающемся, нежели о 99 праведниках!

 

Да, он разрушил брак, а неверность жены -- ЗАВЕРШИЛА растление, РАЗРУШЕНИЕ семьи. Но Господь из пепла -- СИЛЁН ВОССТАНОВИТЬ истлевшую плоть, была бы -- вера, было бы -- Покаяние, была бы -- любовь! Вспоминается известная поговорка: «Кто хочет – тот -- ищет возможности, а кто не хочет – причины».

 

Как часто мы в жизни только -- и ИЩЕМ для себя уважительные ПРИЧИНЫ, чтобы -- СВЕРГНУТЬ с себя -- «Бремя» семейной жизни». Не хотим -- ТЕРПЕТЬ, не хотим – мириться по доброму, всё нам чего-то мало и чего-то не хватает. Хотим – всё и сразу! И потому -- причины эти скоро находятся. И валится, рушится всё вокруг -- в виду умножения этих мнимых причин. Но как же достоин уважения тот, кто и в крайнем разладе -- ИЩЕТ любые возможности -- к СОХРАНЕНИЮ семьи, Борется за свою семью, за свою любовь, за своих детей: в душе своей, в твердом намерении, в поисках примирения… в осознании Ответственности… В уповании на милосердие Божие! И такое расположение сердца, конечно, угоднее Богу, чем расслабленность, ищущая самоугождения и легких путей.

 

И в наше время этот путь – путь борьбы за свою семью, СТОЯНИЕ за неё – это труд любви, покрывающий -- множество наших грехов.

 

Не сдавайтесь… не сдавайтесь ни легко, ни трудно. Никак! Боритесь за свои семьи с помощью Божией! Оставайтесь -- жёнами и матерями, мужьями и отцами – в сердце своём, в мыслях и поступках, несмотря на разгул страстей в обезумевшем мире. И за это стояние в истине Господь обязательно -- ДАРУЕТ нам Свою Благодать и даст Большое семейное счастье на земле, и мы поймем, что важнее и лучше этого -- НЕТ ничего на свете!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных