Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перестроение из одной шеренги по расчету уступом и обратно.




8. Строенные приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

 

Для построения группы в однушеренгу подается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!». Одновременно с подачей команды дежурный становится лицом к фронту в положение «смирно». Группа бегом выстраивается слева от него.

Перестроение из одной шеренги в три. После предварительного расчета по три (команда: «По три – РАССЧИТАЙСЬ!»), подается команда «В три шеренги – СТРОЙСЯ!». По этой команде вторые номера стоят на месте; первые номера делают шаг правой назад (счет «раз»), шаг левой в сторону (счет «два») и, приставляя левую (счет «три»), становятся в затылок вторым номерам. Третьи номера делают шаг левой вперед, шаг правой в сторону и, приставляя левую, становятся впереди вторых номеров.

Для обратного перестроения подается команда: «В одну шеренгу – СТРОЙСЯ!». Перестроение выполняется в обратной последовательности.

Перестроение из колонны по одному в колонну по три. После предварительного расчета по три, подается команда «В колонну по три – СТРОЙСЯ!». Вторые номера также стоят на месте. Первые номера делают шаг правой в сторону (счет «раз»), шаг левой назад (счет «два») и, приставляя правую (счет три), становятся слева от второго номера. Третьи – выполняют шаг левой в сторону, шаг правой вперед и, приставляя левую, становятся справа от вторых номеров.

Для обратного перестроения подается команда «В колонну по одному – СТРОЙСЯ!».

Обход – движение занимающихся вдоль границ зала.

Для начала передвижения по периметру зала подается команда: «Налево (направо) в обход шагом – МАРШ!».

Если команда подается во время передвижения, то исполнительная команда «МАРШ!» должна быть подана у угла площадки или зала, а слово «шагом» исключается.

Передвижения по диагонали. Диагональ – движение, совершаемое в косом направлении по линии, соединяющей противоположные углы зала. Для начала движения по диагонали подается команда «По диагонали – МАРШ!» (если предварительно было задано движение в обход).

Направляющий выполняет шаг правой и, поворачиваясь налево, с левой ноги начинает движение по диагонали.

Если перед подачей команды группа стояла на месте, то команда звучит следующим образом: «По диагонали шагом – МАРШ!».

Для выхода из диагонали подается команда «Налево (направо) в обход – МАРШ!»

Движение противоходом. Противоход – движение, противоположное по направлению, совершаемому до него с интервалом в один шаг. Команда: «Противоходом налево (направо) – МАРШ!».

Направляющий выполняет шаг правой (левой) и, поворачиваясь налево (направо), с левой (правой) ноги начинает движение противоходом.

Интервал между встречными колоннами – один шаг. Может исполняться по прямым и косым направлениям.

После движения противоходом преподаватель может дать команду для движения в обход («Налево (направо) в обход – МАРШ!») или «змейкой».

Движение «змейкой». Змейка – ряд противоходов, выполняемых захождением то одним, то другим плечом. Величина «змейки» определяется по первому противоходу. Команды: «Противоходом налево (направо) – МАРШ!», «Змейкой – МАРШ!».

Направляющий выполняет шаг правой (левой) и, поворачиваясь налево (направо), с левой (правой) ноги начинает движение «змейкой». При этом направляющий выполняет передвижение «змейкой» до новой команды преподавателя. Для выхода из «змейки» подается команда «Налево (направо) в обход шагом – МАРШ!». Если команда подается во время передвижения, то исполнительная команда «МАРШ!» должна быть подана у угла зала или площадки, а слово «шагом» исключается.

Для остановки группы в определенном месте предварительно подается команда: «Направляющий – НА МЕСТЕ!» (под левую ногу через счет) и далее, после того как группа сомкнется: «Группа (1-й счет) – СТОЙ!» (5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы).

Перестроение из одной шеренги уступом. После предварительного расчета по заданию (на 6-4-2-на месте; на 9-6-3-на месте; на 8-4-на месте и др.) подается команда «По расчету шагом – МАРШ!». Занимающиеся выходят на положенное им по расчету количество шагов и приставляют ногу. Преподаватель ведет подсчет до момента приставления ноги первой шеренгой. Так, при расчете «на 6-4-2-на месте» - до 7; «на 9-6-3-на месте» - до 10.

Для обратного перестроения подается команда «На свои места шагом – МАРШ!». Все вышедшие из строя выполняют поворот кругом, идут на свои места и, дойдя до них, делают поворот кругом. Преподаватель ведет подсчет «раз-два» до тех пор, пока последние, вошедшие в строй, не сделают поворот кругом.

Строевые приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

 

ТЕМА 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных