Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Централизация власти и виды организационных структур




Рост организации неизбежно сопровождается созданием дополнительных уровней управления. При этом часть полномочий высшего руководства делегируется нижестоящему уровню. Такое делегирование может принимать различные формы. В наиболее ограниченной форме менеджеру нижестоящего уровня разрешается заниматься только теми проблемами, которые определены правилами и рабочими процедурами; никаких исключений при этом не допускается. В наиболее свободной форме нижестоящий менеджер волен предпринимать любые шаги в рамках широкого круга полномочий, но при этом обязан периодически докладывать руководству о последствиях своих решений. Между двумя этими полюсами лежит широкий спектр степеней делегирования, например, когда нижестоящий менеджер может принимать решения, но перед его исполнением обязан проконсультироваться у начальства.

Все организации могут быть помещены вдоль континуума централизация - децентрализация. Степень централизации власти в организации может определяться, исходя из количества и важности передаваемых полномочий, а также уровнем управления, на котором они реализуются.

В сверхцентрализованных организациях большинство решений принимаются высшим руководством, на нижестоящих уровнях мало возможностей действовать по собственной инициативе. В децентрализованных организациях определенные типы решений по-прежнему остаются прерогативой высшего руководства (например, общая политика, основные цели, общее планирование и формирование стратегии), но ответственность за принятие большинства остальных решений делегирована на средний и нижний уровни.

Централизация имеет целый ряд потенциальных преимуществ:

1. Высшее руководство наиболее осведомлено об общих потребностях организации, и его решения в наибольшей мере могут отражать общие интересы.

2. Обеспечивается большее постоянство в политике и действиях всей организации.

3. Решения принимаются с помощью экспертов, и риск ошибок и неправильных решений довольно мал.

4. Существует возможность сохранять стратегические планы и решения в секрете.

В то же время и организационная децентрализация имеет ряд потенциальных преимуществ:

1. При территориальной разбросанности подразделений оперативные решения менеджеров могут более адекватно отражать местные условия.

2. Оперативные проблемы, возникающие перед менеджерами среднего и нижнего уровней могут быть решены быстрее, когда они сами принимают решения, а не адресуют их высшему руководству.

3. Мотивация и энтузиазм менеджеров значительно выше, если они ощущают доверие руководства, чем, если они рассматривают себя как орудие выполнения приказов вышестоящего начальства.

4. Принятие решений дает возможность менеджерам приобрести навыки, необходимые для их дальнейшего продвижения по службе.

5. Делегирование многих решений позволяет высшему руководству уделять больше времени формированию стратегической политики и долговременному планированию.

Структура организации - это совокупность предписанных ролей и взаимоотношений, распределение функций между отдельными подразделениями, распределение власти между административными должностями и формальная коммуникационная сеть. По сути дела, структура - это формальный план для эффективного разделения труда и эффективной координации индивидуальной деятельности.

Традиционно выделяют 4 вида организационных структур, хотя есть и смешанные.

1) Линейная организационная структура образуется в результате построения аппарата управления только из взаимоподчинённых органов в виде иерархической лестницы.

Достоинства линейной организационной структуры:

- четкая система взаимных связей;

- ясно выраженная ответственность;

- быстрота реакции на прямые приказания.

Недостатки линейной организационной структуры:

- отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений;

- перегрузка менеджеров верхнего уровня;

- зависимость работы от личных и деловых качеств менеджеров высшего звена.

2) Функциональная организационная структура

В основе формирования функциональной структуры управления лежит принцип полноправного распорядительства: каждый руководитель имеет право давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию. Функциональные руководители в силу своей компетенции отвечают только за определенный участок работы.

Достоинства функциональнойорганизационной структуры:

- функциональные руководители освобождаются от решения некоторых специальных вопросов;

- уменьшается потребность в специалистах широкого профиля.

Недостатки функциональнойорганизационной структуры:

- принцип полноправного распорядительства в определенной степени нарушает принцип единоначалия, каждый исполнитель получает указания, одновременно идущие по нескольким каналам связи от разных руководителей;

- усложняются взаимосвязи, затрудняется координация (нет единого координирующего органа).

3) Штабная организационная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями или исполнителями, а лишь помогают линейному менеджеру в выполнении отдельных функций управления силами штата специалистов по отдельным функциям.

Преимущества штабной организационной структуры:

- более основательная подготовка решений и планов;

- освобождение линейных менеджеров от глубокого анализа проблем;

- возможность привлечения консультантов и экспертов.

Недостаткиштабной организационной структуры:

- недостаточно чёткая ответственность (те, кто готовит решение, не участвуют в его осуществлении);

- тенденция к чрезмерной централизации.

4) Матричная организационная структура. На ней базируется целевое управление. При целевом управлении разрабатывается программа достижения цели (в организации может быть принято несколько целевых программ). Менеджер ответственный за реализацию программы может использовать любых исполнителей независимо от того, в каком подразделении их основная работа. По окончании работ все исполнители возвращаются в состав своих подразделений.

Преимущества матричной организационной структуры:

- ориентация на проектные цели и спрос;

- эффективное текущее управление;

- гибкое использование кадров организации;

- развитие у сотрудников навыков принятия решения, организации работ, профессиональных навыков.

Недостатки матричной организационной структуры:

- трудность установления чёткой ответственности из-за двойного подчинения; - возможны трудности в рабочих группах; - возможны конфликты между менеджерами функциональных подразделений и руководителями программ.

Выбор структуры организации зависит от её целей и задач. Структура должна позволять наилучшим способом взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия сотрудников с тем, чтобы удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей наиболее эффективно. Обычно в жизни доминируют смешанные организационные структуры. Структура организации предполагает распределение полномочий, которое осуществляется благодаря наличию должностных инструкций. Инструкция позволяет определить обязанности, права и ответственность персонала и оберегает его от выполнения несвойственных функций. При этом персонал должен ясно осознавать общие цели организации. Инструкция упорядочивает потоки информации в учреждении, формирует требование к должностям и порядку оценки работников.

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте содержание понятия «организация» через её основные характеристики.

2. Назовите характерные черты социальных организаций.

3. Что означает понятие «бюрократия»?

4. Перечислите основные функции организации по А. Файолю.

5. Охарактеризуйте цели организации.

6. Назовите основные требования к формулировке целей организации.

7. Раскройте основные этапы жизненного цикла организации.

8. Что такое централизация власти в организации?

9. Перечислите преимущества децентрализации власти в организации.

10. Охарактеризуйте основные виды организационных структур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных