Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность социально-психологического климата




В отечественной психологии существует четыре основных подхода к пониманию социально-психологического климата.

1подход (К.К. Платонов, Н.Н. Обозов, Е.С. Кузьмин). Климат рассматривается как общественно-психологический феномен, как состояние коллективного сознания. В сознании отражается комплекс явлений, связанных с взаимоотношениями людей, условиями труда, методами его стимулирования.

2 подход ( А.Н. Лутошкин, А.А. Русалинова). Сущностная характеристика климата - это общий эмоционально-психологический настрой. Климат - настроение группы людей.

3 подход (Б.Д. Парыгин, В.М. Шепель). Социально-психологический климат рассматривают через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом. В процессе формирования климата складывается система межличностных отношений, определяющих социальное и психологическое самочувствие каждого члена группы.

4 подход (Л.Н. Коган, В.В. Косолапов) Определяют климат в терминах социальной и психологической совместимости членов группы, их морально-психологического единства, сплочённости, наличия общих мнений, обычаев и традиций (близок к термину «организационная культура», который чаще используется в зарубежной психологии).

Выделяют два уровня социально-психологического климата:

1) Статический, относительно постоянный. Это устойчивые взаимоотношения членов коллектива, их интерес к работе. Сформировавшись однажды, сохраняет свою сущность, несмотря на трудности, с которыми сталкивается организация. Сформировать благоприятный климат довольно трудно, но легче поддерживать на определённом уровне.

2) Динамический, меняющийся. Это каждодневный настрой сотрудников в процессе работы, их психологическое настроение. Этот уровень описывается понятием «психологическая атмосфера». Изменение психологической атмосферы влияет на настроение и работоспособность личности в течение рабочего дня. Накопление количественных изменений в психологической атмосфере ведёт к переходу её в иное качественное состояние, в другой социально-психологический климат. Изменения климата всегда более выражены, заметны, они осознаются и переживаются людьми более остро, часто человек успевает адаптироваться к ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных