Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфляция. Учет инфляции. Инфляция и финансовая эффективность. Опыт учёта инфляции в практике.




Главное внимание на семинаре уделяется методологии анализа проектных рисков. Необходимость такого анализа обоснована, прежде всего, тем, что построенные по любому инвестиционному проекту потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит и самих результатов. Важной частью анализа в этом случае становятся учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок.

Кроме того, анализ рисков должен играть роль своеобразного "переходного моста" от экспертизы проекта к управлению его реализацией. На семинаре изучаются подходы к анализу проектных рисков, рассматриваются качественный и количественный аспекты анализа, вероятностный способ оцен­ки рисков.

Понятие "Анализ проектных рисков" объединило международный опыт и российскую теоретическую базу, став обязательным разделом любого инвестиционного проекта, "законодательно" закрепленным в Методических рекомендациях по оценке эффективности инве­стиционных проектов и их отбору для финансирования.

Необходимо различать понятия "риск" и "неопределенность".

Неопределенностьпредполагает наличие факторов, при ко­торых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; это неполнота или неточность информации об ус­ловиях реализации проекта. Факторы неопределен­ности подразделяются на внешние и внутренние. Внешние факторы — законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов; внутренние — компетент­ность персонала фирмы, ошибочность определения характери­стик проекта и т. д.

Риск— потенциальная, численно измеримая возможность потери. Риск проекта — это степень опасности для ус­пешного осуществления проекта. Понятием риска характеризу­ется неопределенность, связанная с возможностью возникно­вения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, при этом выделяются случаи объективных и субъ­ективных вероятностей.

Студенты узнают, что по отношению к риску инвесторов можно раз­делить на группы:

• склонные к риску (готовые платить за то, чтобы нести риск);

• не склонные к риску (готовые платить, чтобы уклониться от риска);

• нейтральные к риску (безразличные к наличию или отсут­ствию риска).

Непосредственно отношение к риску зависит как от целей инвестирования (степени рискованности проекта), так и от финансового положения инициатора (инвестора). Для приня­тия правильного инвестиционного решения необходимо не только определить величину ожидаемого дохода, степень риска, но и оценить, насколько ожидаемый доход компенсирует пред­полагаемый риск. Однако сложность заключается в том, что оценка риска инвестиционного проекта не всегда поддается формализации.

По финансовой теории каждая фирма в процессе ин­вестиционной деятельности стремится максимизировать свою стоимость. В условиях полной определенности и отсутствия риска эта задача эквивалентна задаче максимизации прибыли, т. е. значения критерия чистого дисконтированного дохода (NPV). Но как только предпосылки снимаются, задачи пере­стают быть эквивалентными. В реальности же для большинства инвесторов и разработчиков важна не только максимизация прибыли, но и минимизация риска рассматриваемого инвести­ционного проекта.

Преподаватель подчеркивает еще одно важное обстоятельство: анализ рис­ков проекта базируется на результатах расчета всех его показа­телей и критериев, так называемом базисном варианте (на ос­нове фактической и прогнозной информации), доказавшем эффективность проекта.

Предрисковая оценка чистых выгод инвестиционного про­екта, анализ его эффективности априори отсекают неопреде­ленность исходных факторов. Основываясь на ретроспективном анализе, можно делать оценку исследуемого фактора или переменной, которая влияет на результаты реализации проекта.

Готовясь к семинару, студент должен изучить методы учёта рисков, их качественный и количественный анализ, классификацию рисков, методы по снижению влияния различного рода рисков. В количественном анализе необходимо научиться численно измерять влияние изменения рисковых факторов на эффективность проекта через анализ чувствительности, т.е. уязвимости; анализ сценариев и метод моделирования Монте—Карло.

Инфляция — многоаспектное понятие, поэтому студент должен научиться узнавать приемы и методы ее учета в проектном анализе, но и рассмотреть феномен ин­фляции в целом. Особое внимание должно быть уделено влиянию инфляции на финансовую эффективность проекта.

Инфляция— процесс выравнивания монетарным путем на­пряженности, возникшей в какой-либо социально-эконо­мической среде.

Проявления инфляции различны и зависят от темпов ее развития, условий возникновения и принимаемых ею форм.

Инфляция влечет за собой изменения фактических условий предоставления займов и кредитов для инвестиционной деятельности, причем часто невозможно предсказать, в чью пользу изменятся условия кредитования, что влияет на эффективность инвестиционных проектов.

Другим примером негативного влияния инфляции на параметры инвестиционного проекта явля­ется несоответствие амортизационных отчислений повышающему­ся уровню цен, и, как следствие этого, завышение базы налогооб­ложения. Амортизационные отчисления производятся на основе цены приобретения с учетом периодически производящихся пере­оценок, не адекватно отражающих темп инфляции. Так, ускоренная амортизация, представляя собой налоговое прикрытие, способст­вует уменьшению базы налогообложения и поощряет формирова­ние капитала. При отсутствии подобных механизмов налоговое бремя тем сильнее давит на инвесторов, чем выше темпы инфляции: амортизационные отчисления представляют собой фиксированные суммы, причем их удельный вес в себестоимости продукции пада­ет, а накопления не дают возможности произвести адекватную за­мену оборудования. В результате — увеличение сумм выигрыша от налогового прикрытия отстает от динамики инфляции.

Отечественная практика инвестиционного проектирования предлагает использовать процедуру учета влияния инфляции на показатели эффективности инвестиционного проекта на основе расчетов прогнозных показателей инфляции по годам на про­тяжении всего жизненного цикла проекта, корректируя, таким образом, величину денежного потока проекта. Студент дожжен изучить следующие показатели инфляции:

• общая инфляция (прогнозируемое изменение общего уров­ня цен);

• курс рубля по отношению к СКВ (например, к доллару);

• курсовая инфляция — прогнозируемый уровень изменения соотношения курсов валют в процентах за год (однако следует учитывать, что доллар так же подвержен воздей­ствию внутренней инфляции: покупательная способность доллара не является постоянной, а напротив, снижается практически непрерывно, поэтому необходимо учитывать различия в динамике внешних и внутренних цен);

• инфляция переменых издержек — сырье, комплектующие и др. (прогнозируемое изменение уровня цен в процентах по отдельным видам сырья и комплектующих или по группам, характеризующимся приблизительно одинаковым уровнем инфляции: в рублях — для приобретаемых на внутреннем рынке, в валюте — для закупаемых по импорту); должен бьпъ рассчитан средневзвешенный показатель инфляции по переменным издержкам для учета влияния каждой состав­ляющей, имеющей свою инфляционную характеристику, в соответствии с ее долей в себестоимости продукции; инфляция заработной платы (прогнозируемое изменение уровня заработной платы в процентах за год: в рублях — для граждан России; в долларах — для иностранных ра­ботников);

• инфляция основных фондов (прогнозируемое изменение стоимости основных фондов: в рублях — для внутренних, в валюте — для импортных основных фондов). Инфляция сбыта (прогнозируемое изменение цен на про­изводимую продукцию в процентах за год: в рублях — на внутреннем рынке, в валюте — для продукции, реали­зуемой на внешнем рынке);

• инфляция постоянных издержек и накладных расходов (прогнозируемое изменение стоимости издержек в про­центах за год в рублях и валюте: определяется доля ка­ждого вида издержек в общей структуре этих затрат и рассчитывается средневзвешенный показатель инфляции на постоянные издержки и накладные расходы); динамика банковского процента.

Вопросы для самопроверки:

1. Какова цель проведения анализа рисков проекта?

2. Назовите основные виды проектных рисков, на которые следу­ет обращать внимание при проведении экспертизы проекта.

3. В чем заключается анализ рисков (перечислите основные его виды)?

4. Дайте определение качественного анализа рисков.

5. Опишите процесс количественного анализа рисков.

6. В чем заключается анализ чувствительности проекта?

7. В чем заключается анализ сценариев?

8. Для чего в анализе рисков используется метод дерева решений и в чем он состоит?

9. Каковы основы анализа рисков по методу Монте-Карло?

10.Проинтерпретируйте сущность и возможности использования точки безубыточности для анализа рисков проекта.

11. В чем сущность феномена инфляции?

12. Охарактеризуйте инфляцию по темпам или степени, условиям и формам.

13.Каковы основные показатели инфляции?

14.В чем заключается влияние инфляции на показатели финансовой деятельности проекта?

15.В чем состоит зарубежный опыт учета фактора инфляции?

16.Как учитывается инфляция в отечественной практике инве­стиционного проектирования?

17.Что принято понимать под риском?

18.Перечислите виды рисков.

19.Какие методы и приемы используются для определения рисков?

20.Дайте характеристику метода анализа затрат.

21.В чем состоит суть метода аналогий?

22.Для каких целей применяется анализ чувствительности?

23.В чем состоит суть метода сценариев?

24.Назовите основные мероприятия по снижению риска.

25.Каким образом распределяется риск между участниками инвестицион­ного проекта?

 

3. Методические рекомендации при подготовке к семинарским занятиям

 

При подготовке к семинарским занятиям рекомендуется пользоваться методическими рекомендациями кафедры и указанной в них литературой, конспектами лекций по курсу, материалами, получаемыми по Интернет и другими источниками. При затруднении в подготовке к семинару следует обращаться к преподавателю или лектору за консультацией. Для доклада студенту дается не более 10-15 минут. За это время он должен осветить наиболее важные материалы, характеризующие соответствующий проект или теоретический материал, теоретические аспекты рассматриваемой проблемы или темы. Увязать ее с экономической статистикой, характером динамики развития процесса в стране, регионе, отрасли и на мировом рынке.

При обсуждении могут задаваться вопросы как выступающему, так и преподавателю. Выступления оппонентов не должны превышать 5 мин.

После обсуждения преподаватель подводит итоги, обобщает материалы и высказывания студентов по рассматриваемой теме, отвечает на вопросы, дает оценку качеству выступлений и проведенной дискуссии, при необходимости организует конспектирование материалов. Каждый выступивший на семинаре получает оценку по пятибалльной системе, которая является основой аттестации студента за месяц.

Выступления могут сопровождаться демонстрацией графических материалов, подготовленных на базе статистики и отражающих период 3-х – 5-и последних лет.

На семинарских занятиях могут проводиться консультации по самостоятельным работам студентов, которые вместо рефератов выполняют расчетно-графические работы, с выходом на экономические показатели по производству конкретного продукта.

Темы семинаров носят рекомендательный характер и могут быть изменены по усмотрению преподавателя.

На семинарах могут быть заслушаны наиболее интересные сообщения по рефератам (докладам), темы которых выбирают сами студенты, исходя из темы семинара и перечня вопросов к семинарским занятиям.

 

4.Рефераты (доклады)

 

1. Общая схема (план)

1.1. Описание теории вопроса, ее развитие и состояние на данный момент.

1.2. Инвестиционные проекты, используемые в отраслях национального хозяйства и ведущих фирмах, в том числе с участием государства и иностранного капитала.

1.3. Характеристика выпускаемой продукции по проекту.

1.4. Основные элементы и объёмы финансовых оттоков и притоков.

1.5. Перспективы развития внешней и внутренней среды проекта.

1.6. Конъюнктура внутреннего и мирового рынков. Конкурентоспособность России.

2. Требования к оформлению

2.1. Должны быть указаны все литературные источники по ГОСТ.

2.2. Работа должна быть сброшюрована и выполнена аккуратно.

2.3. В работе должно быть дано содержание (оглавление).

2.4. Все таблицы, графики, числовые данные должны иметь указание на источник.

2.5. Работа должна быть выполнена точно по плану.

2.6. Темы докладов (рефератов) выбираются студентом из тем дисциплин, указанных в УМК.

2.7. Студентом могут быть взяты, по согласованию с преподавателем, другие темы (по месту будущей работы, по наличию информации, по увлечению и т.д.).

2.8. Объем реферата (доклада): 10-12 листов, шрифт 14, лист – А4.

3. Литературные источники

Литературные источники студент выбирает самостоятельно, исходя из учебно-методического обеспечения дисциплины. Предпочтение должно быть отдано научно-периодической литературе, включая “Экономист”, “Вопросы экономики”, “Финансы и кредит”, “Инвестиции в России” “Экономика и математические методы” отраслевые журналы и т.д. Можно использовать Интернет, но в переработке согласно плану и с указанием источника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных