Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составитель: Т.В. Биндель





МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

 

Автор-составитель: А.Г. ВАРАВВА

 

«ЗОДЧЕСТВО НАЛИБОКСКОГО КРАЯ»

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

 

 

Минск ¾ Раков ¾ Воложин ¾

Вишнево ¾ Богданово ¾ Гольшаны ¾

Боруны ¾ Крево ¾ Минск

 

Рецензент: кандидат исторических наук,

доцент кафедры истории Беларуси

и музееведения БГУКиИ

О.А. ТРУСОВ

 

 

Минск


ВСТУПЛЕНИЕ

Наш маршрут, начинаясь в Минске, опишет окружность протяженностью в 270 км и вберет в себя такие населенные пункты, как Раков, Воложин, Вишнево, Богданово, Гольшаны, Боруны, Крево, где сохранились памятники архитектуры ХІV ¾ начала ХХ веков: замки, дворцы, церкви, костелы.

В их облике отразились черты практически всех европейских архитектурных стилей: готики, ренессанса, барокко, рококо, классицизма, а также ретростилей второй половины ХІХ ¾ начала ХХ века ¾ псевдорусского и неоготического.

У стен этих памятников разворачивались захватывающие дух исторические события, которые сыграли огромную роль в прошлом нашего края и в судьбах замечательных людей, оставивших свои имена на скрижалях истории. Это ¾ Мариан Здзеховский, Александр Бестужев-Марлинский, Михал Грушвицкий, Винцент Дунин-Марцинкевич, Старый Влас, Сымон Будный, Фердинанд Рущиц, Адам Станкевич... Список может быть продолжен именами королей, великих и удельных князей, крупных магнатов... Не забудем, наконец, и тех безымянных народных умельцев, чьим трудом и талантом создавались памятники зодчества, которые нам предстоит сегодня увидеть.

Представленные на фоне широкой исторической панорамы, эти памятники раскроют перед нами волнующую воображение картину жизни белорусского народа на протяжении нескольких столетий в том географическом пространстве, которое можно условно назвать Налибокским краем.

Это северо-западная часть Беларуси в междуречье Вилии и Немана. Некогда эта территория была занята непроходимой Налибокской пущей, которая и дала название всему региону, да и самой экскурсии ¾ «Зодчество Налибокского края». Начнется экскурсия после выезда за город[1], на Гродненско-Вильнюсском шоссе, по которому пройдет начальная часть маршрута от Минска до древнего села Раков, чье название было дано некогда одному из предместий Минска ¾ Раковскому предместью. Оттуда в былые времена начинался Раковский тракт ¾ теперь улица Раковская, предшественница нынешнего шоссе, идущего на Гродно и Вильнюс.

Первые километры этого шоссе пролегают вблизи тех мест, где когда-то зародился город ¾ Менеск, Меньск, Менск, как именовали его наши предки и исторические письмена. Но об этом мы поговорим подробнее уже за чертой современного Минска. Такой границей города служит Минская кольцевая автодорога, построенная в 1963 году и связавшая восемь радиально расходящихся из столицы магистралей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных