Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАБОР РАСТВОРА ИЗ АМПУЛЫ




Цель: выполнить инъекцию.

Показания: инъекционные способы введения лекарственных растворов.

Оснащение: шприц в собранном виде, стерильный лоток, емкость для использованного

материала; стерильный пинцет, тетрадь назначений процедурной сестры, емкость с

0,25% водным раствором гибитана, лекарственные препараты в ампулах; пилочки, бикс со

стерильным перевязочным материалом; спирт 70", перчатки стерильные.

 

Этапы Обоснование
1. Вымыть руки (гигиенический уровень), надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасно­сти пациента и персонала. Обеспечение безопасности сестры на рабочем месте.
2 Взять ампулу, внимательно прочитать название лекарст­венного раствора, дозу, срок годности. Сверить с назначением врача. Профилактика ошибочного введения ле­карственного препарата.
3. Переместить лекарственный раствор из узкой части ам­пулы в широкую. Для этого необходимо одной рукой взять ампулу, за дно, а пальцами другой произвести легкие удары по узкому концу ампулы. Исключение потери лекарственного пре­парата.
4. Надпилить ампулу в центре узкой части ампулы. Профилактика травматизма пальцев медсестры.
5. Обработать ватным шариком, смоченным спиртом, место надпила. С помощью ватного шарика отломить конец ампулы в противоположную сторону от надпила, и выбросить его в емкость для использованного материала. Обеспечение инфекционной безопасно­сти пациента.
6. Взять шприц в правую руку так, чтобы были видны деле­ния. Захватить вскрытую ампулу между 2 и 3 пальцами левой рукой так, чтобы вскрытая часть была обращена внутрь ладони Ввести иглу в ампулу. Перехватить шприц 1,4,5 пальцами левой руки. Достижение эффективного проведения процедуры.
7. Переместить правую руку на поршень и набрать нужное количество раствора. Следить, чтобы срез иглы был посто­янно погружен в раствор. Исключение потери лекарственного пре­парата.
8. Не меняя положение рук, перевести шприц строго в вер­тикальное положение. Нажать правой руки на поршень и вы­теснить воздух из шприца в ампулу (если она пустая). Профилактика постинъекционных ос­ложнений. Обеспечение безопасности деятельности сестры.
9. Снять ампулу с иглы и поместить ее в нестерильный лоток. Обеспечение инфекционной безопасности пациента.
10. Взять пинцетом иглу для инъекций, одеть ее на поды-гольный конус. Вытеснить воздух из иглы повторно. Если игла однократного использования - надеть на нее колпачок. Проверка проходимости иглы.
11. Положить в стерильный лоток шприц, стерильные ват­ные шарики, смоченные спиртом. Накрыть все стерильной салфеткой, если шприц многоразовый. Примечание. Шприц можно поместить в крафт-пакет или упаковку от одноразового шприца. Обеспечение инфекционной безопасности.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных