Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клизма очистительная




Цель: освобождение нижних отделов толстого кишечника от каловых масс.

Показания: запор, отравления, подготовка к операции, родам, абортам, к исследованиям,

проведение лекарственной клизмы.

Противопоказания: колиты, эрозии и язвы слизистой толстого кишечника, неясные боли

в животе, опухоли толстого кишечника, первые дни после операции на органах ЖКТ,

кровоточащий геморрой, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность и т.д.

Место проведения: палата, клизменная, домашние условия.

Оснащение: кружка Эсмарха, стерильный наконечник (в упаковке), вазелин, шпатель,

марлевые салфетки, туалетная бумага, судно, перчатки, клеенка, пеленка, штатив, емкость

с дез.раствором, фартук, ширма.

Возможные проблемы пациента: психологический дискомфорт, страх, связанный с

возможным неудержанием данного объема жидкости.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре: 1. Собрать информацию о пациенте. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры. Получить его согласие на проведение процедуры. Установление контакта с пациентом. Психологическая подготовка пациента к процедуре.
2. Подготовить оснащение. Необходимое условие для проведения процедуры.
3. Вымыть руки. Надеть перчатки, фартук. Обеспечение инфекционной безопасности.
4.Вскрыть упаковку, извлечь наконечник и присоединить его к кружке Эсмарха. Закрыть вентиль, налить в кружку 1.5 л воды, укрепить кружку на штативе на. высоте 1 м от уровня кушетки. Открыть вентиль и слить немного воды через наконечник. Закрыть вентиль. Шпателем нанести вазелин на марлевую салфетку и смазать наконечник. Примечание:температура воды при атонических запорах 12°С;при спастических 40°С,в остальных случаях 20°С. Вытеснение воды из системы и проверка ее проходимости. Облегчение введения наконечника в прямую кишку, предупреждение возникновения неприятных ощущений у пациента. Холодная вода стимулирует перистальтику кишечника. Теплая вода уменьшает спазм гладкой мускулатуры и способствует опорожнению кишечника.
5. Положить на кушетку клеенку и пеленку, подложить судно.  
Выполнение процедуры: 6. Отгородить пациента ширмой. Уложить пациента на левый бок. Ноги пациента согнуты в коленях и слегка приведены к животу. При невозможности уложить пациента на левый бок процедуру проводят в положении пациента лежа на спине. Анатомические особенности расположения прямой и сигмовидной кишки.
7. Раздвинуть ягодицы 1 и 2 пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, продвигая его в прямую кишку вначале по направлению к пупку (3-4 см), затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см. Анатомические особенности прямой кишки.

 

 

8. Приоткрыть вентиль, чтобы вода медленно вытекала в кишечник. Если вода не поступает в кишечник- поднять кружку выше, чем на 1 м, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник. Предупреждение неприятных ощущений у пациента. Отверстие наконечника может закрываться каловыми массами или прижиматься к стенке кишечника.
9. Предложить пациенту глубоко дышать и поглаживать живот против часовой стрелки. Улучшение поступления воды в кишечник за счет изменения внутрибрюшного давления.
10. Напомнить пациенту задержать воду в кишечнике в течение 5-10 мин. Время, необходимое для разжижения каловых масс и начала перистальтики.
11. После введения воды в кишечник закрыть вентиль. Осторожно извлечь наконечник, отсоединить его и положить в емкость с дез.раствором. Снять перчатки и поместить в лоток для использованного материала. Обеспечение инфекционной безопасности.
12. Помочь пациенту встать с кушетки и дойти до туалета при появлении позывов на дефекацию (или предложить судно). Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии) Убедиться, что пациент чувствует себя нормально. Исключение риска падения и загрязнения окружающей среды. Обеспечение психической безопасности.
Завершение процедуры 13. Погрузить использованные предметы в раствор дезинфектанта. Провести утилизацию одноразового инструментария. Вымыть руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
14. Сделать запись о выполнении процедуры и реакции пациента. Обеспечение сестринского ухода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных