Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 1. Введение. Общая схема загрязнения окружающей среды




Антропогенное загрязнение окружающей среды (загрязнение, обусловленное жизнедеятельностью человека) до определенного периода достаточно хорошо сглаживалось (компенсировалось) процессами, происходящими в биосфере. Однако в результате интенсивной деятельности человека биосфера стала постоянно изменяться (деградировать): ухудшается качество атмосферы, водоемов и почв, уничтожается фауна и флора. В результате научно-технической революции происходит значительное загрязнение окружающей среды, с которым она зачастую уже не в состоянии сама справляться. Выбросы и сбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и почву достигли таких масштабов, что в некоторых регионах земного шара, особенно в крупных промышленных центрах, уровни загрязнений окружающей среды значительно превышают допустимые санитарные нормы. Поэтому проблема защиты окружающей среды является одной из важных задач человечества. На рис. 1 показана общая схема загрязнения окружающей среды.

       
 
 
   

 

 


Рис. 1. Общая схема загрязнения окружающей среды

В целях защиты окружающей среды (ЗОС) работа промышленности должна быть организована так, чтобы образующиеся отходы превращались в новые продукты. Охрана природы требует, чтобы производство совершенствовалось, а отходы утилизировались; все процессы создавались на основе малоотходной и безотходной технологии. Применение малоотходной и безотходной технологии позволит не только решить проблему ЗОС, но одновременно обеспечит высокую экономическую эффективность производства.

Безотходная технология является наиболее активной формой защиты окружающей среды от вредного воздействия предприятий. Под понятием «безотходная технология» следует понимать комплекс мероприятий в технологических процессах, который на данном этапе развития общества должен включать:

1) совершенствование технологических процессов и разработку нового оборудования с меньшим уровнем выбросов вредных веществ (ВВ) и отходов в окружающую среду;

2) замена токсичных отходов на нетоксичные;

3) замена неутилизируемых отходов на утилизируемые;

4) применение пассивных методов защиты окружающей среды.

Пассивные методы защиты окружающей среды включают комплекс мероприятий по ограничению выбросов/сбросов с последующей утилизацией или захоронением отходов. К их числу относятся:

- очистка сточных вод и газовых выбросов от вредных приме-сей;

- рассеивание ВВ в атмосфере;

- захоронение токсичных и радиоактивных отходов;

- снижение уровней энергетического загрязнения среды обита-ния человека.

Важная роль в ЗОС отводится мероприятиям по рациональному размещению источников загрязнения, а именно:

- вынесение предприятий из крупных городов и сооружение новых в малонаселенных районах;

- расположение их с учетом топографии местности и розы веет-ров;

- установление зон санитарной охраны (ЗСО), санитарно-защит-ных зон (СЗЗ), зон наблюдения (ЗН);

-рациональная застройка городов, обеспечивающая оптималь-ные экологические условия для человека и зеленых насаждений.

Однако сейчас наши предприятия не являются идеальными и, следовательно, образуют всевозможные отходы производства и потребления (в виде сбросов сточных вод, газовоздушных выбросов, твердых отходов, энергетических воздействий). При этом атмосфера является наиболее подвижной и трудной для прогноза ее поведения средой обитания. Неконтролируемое поступление в атмосферу вредных веществ с отходящими газами и промышленными выбросами может быть весьма опасным для здоровья человека и природы. Поэтому очистка выбросов представляет собой одну из важных мер по защите окружающей среды.

Ниже рассмотрены теоретические основы процессов и методов, используемых в практике очистки и обезвреживания газоаэрозольных отходов.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Почему необходима ЗОС от антропогенных загрязнений?

2. Дайте общую схему загрязнения окружающей среды.

3. Что такое малоотходная и безотходная технология?

4. Что включает в себя понятие «пассивные методы ЗОС»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных