Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципиаль­ная технологичес­кая схема отече­ственной установки изомеризации бен­зиновой фракции ЛИ-150В




Смесь исходного сырья, рециркулирующего стабильно­го изомеризата и то­щего абсорбента по­ступает на разделе­ние после подогрева в теплообменниках в колонну К-1. Из этой колонны сверху отбирается изопентано­вая фракция, подвергающаяся дальнейшей ректификации в бу-тановой колонне К-2, где происходит отделение целевого изо-пентана от бутанов. Нижний продукт колонны К-1 поступает в пентановую колонну К-3. Нижний продукт этой колонны направ­ляется на фракционирование в изогексановую колонну К-4, с вер­ха которой отбирается второй целевой продукт процесса - изо-гексан.

Отбираемая с верха К-3 пентановая фракция, содержащая око­ло 91 % масс, н-пентана, смешивается с водородсодержащим газом и после нагрева в трубчатой печи П-1 до требуемой температуры по­ступает в реактор изомеризации со стационарным слоем катализа­тора Р-1.

Парогазовая смесь продуктов реакции охлаждается и конден­сируется в теплообменниках и холодильниках и поступает в сепаратор С -5. Циркулирующий ВСГ из С -5 после осушки в адсор­бере Р-2 компрессором подается на смешение с сырьем. Изомеризат после стабилизации в колонне К -5 направляется на ректификацию вместе с сырьем. Из газов стабилизации в абсорбере К-6 извлекает­ся изопентан подачей части гексановой фракции, отбираемой из К-4. Балансовое количество гексановой фракции поступает в анало­гичную секцию изомеризации (при низком содержании н. гексана в сырье его изомеризуют в смеси с н. пентаном).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных