Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные позиции ребенка и взрослого при проведении игр и упражнений




Важным условием коррекционной рабо­ты является ситуация, в которой взрослый проводит игры и упражнения с детьми. О влиянии ситуаций на характер ответных ре­акций ребенка, на его активность в различ­ных видах деятельности указывали Н.Л.Фи-гурин и М.П.Денисова (1949), затем А.В.За­порожец и М.И.Лисина (1974). Опираясь на эти положения, мы предлагаем систему ос­новных позиций ребенка и взрослого для проведения игр и упражнений.

На I этапе коррекционной работы ис­пользуются контактные позиции ребенка и взрослого: 1) ребенок на руках у взрослого "под грудью"; 2) ребенок на коленях у взрос­лого; 3) ребенок на груди у взрослого в поло­жении на животе; 4) взрослый держит ребен­ка "на весу", поднимая его лицом к себе, при этом одна рука взрослого поддержива­ет шею и затылок ребенка, а другая — яго­дицы; 5) взрослый держит ребенка в верти­кальном положении спиной к себе, его го­лова опирается на плечо взрослого.

На занятиях используются и неконтакт­ные позиции ребенка и взрослого: поза ре­бенка на спине, на животе, на боку.

Для подавления тонической рефлектор­ной активности, если она наблюдается у ре­бенка, целесообразно применять специаль­ные "рефлексзапрещающие позиции", предложенные для занятий с детьми с дет­ским церебральным параличом (Е.М.Мас­тюкова, 1985).

II этап коррекционно-педагогической работы (работа с детьми, уровень развития которых соответствует 3 — 6 мес/ нормально развивающихся детей)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных