Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЕМ "ЭСТАФЕТНЫХ" БРОСКОВ




Обычно игрок второй базы превращается в игрока, который принимает "эстафетный" (промежуточный) бросок при всех простых ударах "хит", направленных к центральной или правой части внешнего поля. Чтобы осуществить этот прием, он располагается в глубине внутренней части поля на одной линии с базой и с игроком, совершающим бросок. Он поднимает обе руки над головой, чтобы дать ориентир игроку внешнего поля, и старается поймать мяч обеими руками; при этом левое плечо повернуто к базе, на которую направлен бросок. Бросок производится без всяких колебаний. Нет необходимости бежать к квадрату с мячом в руках или пытаться определить перед выполнением броска, где находится бегущий, поскольку указать правильную базу для завершения данной комбинации должен шорт-стоп.

Большинство команд используют "двойную эстафету", высылая вперед игрока второй базы и следующего за ним с небольшим интервалом шорт-стопа. Это позволяет спасать неточные броски. Игрок внешнего поля должен бросить мяч игроку второй базы быстро, точно и с небольшого расстояния. Шорт-стоп стоит сзади, приблизительно в 9-10 м от игрока второй базы. Для этого приема очень важно использование словесного сигнала, так как второй участник "эстафеты" руководит ею, указывая первому направление броска. Иногда следует настоять на том, чтобы игрок второй базы пропустил мяч, если тот летит с небольшим отклонением. В этом случае бросок принимает шорт-стоп, у которого больше времени для принятия оптимального решения.

При "роллингах" в правую часть внешнего поля рекомендуется, чтобы игрок второй базы прикрывал "подушечку", а шорт-стоп располагался сзади для страховки. Эта тактика считается более эффективной, чем та, при которой игрок второй базы занимает глубокую позицию, чтобы совершить короткую пробежку и вернуть мяч шорт-стопу, прикрывающему вторую базу (особенно если бегущие обладают хорошей скоростью и используют любую задержку в передачах для захвата лишней базы). Кроме того, при двух бросках, совершаемых второпях, вероятность неудачи больше, чем при одном-единственном броске. Однако всегда необходимо учитывать дальность удара, силу броска игроков внешнего поля, размер площадки и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных