Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психика – функция мозга.




Ученые материалистического направления объясняют возникновение психики длительным развитием материи. Вся материя, начиная от неживой, неорганической, и кончая самой высшей и сложной материей – человеческим мозгом, обладает качеством отражения, то есть способностью отвечать на воздействия.

Таким образом, психика – это свойство высокоорганизованной материи отражать образы и на основе построения психических образов регулировать деятельность и поведение.

У человека носителем психик4и является головной мозг. НС осуществляет две важные функции: связь человека с окружающим миром и согласование, координацию работы всех частей организма, управление им. Все явления человеческой психики возникают, формируются и развиваются в процессе деятельности мозга, отражающего действительность. То есть ВНД – физиологическая основа психики. Для понимания разнообразных проявлений психической жизни нужно знать строение ЦНС.

Строение ЦНС

Головной мозг.

Верхнюю часть ГМ образуют большие полушария, покрытые корой. КГМ состоит из скоплений нейронов (около 14 млрд.).

Миллиарды нейронов расположены в мозге группами, представляющими собой нервные центры: подкорковые ядра или корковые поля. Все эти формации связаны между собой аксонами, общая длина которых только в коре больших полушарий человека может достигать 4500км.

Все нервные центры обладают проводящими – приводящими (афферентными) и выводящими (эфферентными) путями.

КГМ разделяется на задние и передние отделы. В задних отделах КГМ располагаются области, в которые проецируются раздражения от органов чувств (зрения, слуха, кожной чувствительности, от рецепторов, заложенных в органах движения, - кинестетический, или двигательный анализатор). Эту область называют сенсорной.

При этом затылочная область коры – это ядерная зона зрительного анализатора; верхняя височная область – ядерная зона слухового анализатора, а теменная – ядерная зона кожно-кинестетического анализатора. В составе лобной доли мозга можно выделить те же 3 группы полей, что и в рассмотренных выше областях. Прецентральная область обозначается как двигательная зона коры.

Посредством обширных ассоциативных связей, а также связей, функционально объединяющих разные отделы коры через подкорковые образования, обеспечивается совместная работа всех формаций коры передней и задней частей больших полушарий. Этим обеспечивается функциональное единство всех высших психических процессов.

К другим анатомическим образованиям НС человека относят спинной мозг, мозговой ствол, мозжечок, конечный мозг.

Спинной мозг – это шнур диаметром около 1см и длинной 42-45 см – расположен в позвоночном канале. СМ является органом проведения нервного возбуждения от различных участков тела к ГМ и от ГМ к различным частям тела. Эта функция СМ осуществляется с помощью восходящих и нисходящих нервных путей. Наличие системы проводящих путей обеспечивает участие СМ в координации различных движений.

Мозговой ствол включает продолговатый мозг, Варолиев мозг и промежуточный мозг.

В мозговом стволе расположены центры дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ в организме, чувствительные и двигательные центры. В стволовых отделах ГМ находится особое нервное образование, регулирующее состояние, тонус мозговой коры. Построено оно по типу нервной сети и получило название ретикулярная формация.

Мозжечок участвует в координации движений, в поддержке нормального тонуса мышц, в проявлениях вегетативной НС. Значение мозжечка для ВНД человека еще не полностью изучено.

Конечный мозг включает базальные узлы (ядра) и большие полушария ГМ. Базальные узлы имеют центры регуляции двигательных автоматизмов, вегетативных проявлений, сенсорных функций, участвуют в процессах речи, высших проявлениях психики человека. из всех отделов ГМ у человека наиболее интенсивно развиты большие полушария. Их вес у взрослого в 40 раз превышает вес мозгового ствола и в 9 раз – вес мозжечка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных