Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функциональные блоки мозга по А.Р. Лурии.




Поскольку психические процессы человека являются сложными функциональными образованиями, то необходимо выяснить, из каких функциональных единиц состоит мозг человека и какую роль играет каждая из них в осуществлении сложных форм психической деятельности.

А.Р. Лурия выделил три основных функциональных блока (основных аппарата) мозга, участие которых необходимо для осуществления любой психической деятельности.

1). Блок регуляции тонуса и бодрствования.

Мозговые структуры, обеспечивающие тонус КБП, находящихся не в самой коре, а располагаются в стволах и подкорковых отделах мозга. Это ретикулярная формация, которая поддерживает активное состояние нервного аппарата.

Одни из волокон ретикулярной формации направляются вверх, оканчиваясь в коре. Это восходящая ретикулярная система, которая играет решающую роль в активизации коры и ее регуляции. Другие волокна идут вниз – это ретикулярная система. Она ставит нижележащие образования под контроль тех программ, которые образуются в коре и выполнение которых нуждается в регуляции состояния бодрствования.

2). Блок приема, переработки и хранения информации.

Связан с познавательными психическими процессами: восприятием, переработкой их ранением информации, поступающей от органов чувств. Его корковые фракции располагаются в затылочной (зрительной), височной (слуховой) и теменной (чувств.) областях. Второй блок состоит из надстроенных друг под другом корковых зон трех типов:

- первичных – куда поступают импульсы с периферии (прием),

- вторичных – происходит переработка получаемой информации,

- третичных – хранение информации.

3). Блок программирования, регуляции и контроля деятельности.

Охватывает отделы КГМ (лобные доли). Он связан с мышлением, программированием, высшей регуляцией поведения и психических функций, сознательным их контролем. Лобные доли связаны с нижележащими отделами мозга, с ретикулярной формацией и со всеми остальными отделами коры. У человека процессы программирования, регуляции, контроля поведения зависят от лобных отделов мозга. Регуляция поведения человека совершенствуется при участии речи.

Совместная работа всех трех видов функциональных блоков составляет необходимое условие осуществление любой психологической функции человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных