Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К выполнению расчетно-графической работы




Математика

Математическая статистика

Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы

для студентов всех специальностей

 

 

 

Новочеркасск 2010


УДК 519.22

Б 269

 

Методические указания составлены канд. техн. наук, доцентом кафедры математики Барышниковой Е.В.

 

Рассмотрены на заседании кафедры математики (протокол № 4 от 01.12.2010 г.) и рекомендованы к изданию методической комиссией НИМИ (протокол №3 от 03.12.2010 г.)

 

Рецензенты: Рогозина Ю.С., канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой математики ФГОУ ВПО НГМА.

 

Барышникова Е.В.

Б 269 Математика. Математическая статистика [Текст]: метод. указ. к вып. расч.-граф. работы для студ. всех спец./ Е.В.Барышникова; Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. математики.– Новочеркасск, 2010.– 61 с.

 

 

Методические указания адресованы студентам НГМА очного обучения всех специальностей. Они предназначены для организации их самостоятельной работы при выполнении расчётно-графической работы по математической статистике с использованием ППП MathCad, при изучении дисциплины математика.

введение

 

Настоящие методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Математика» для студентов всех образовательных направлений.

В методических указаниях формулируются задачи, которые должны быть решены при выполнении расчетно-графической работы (РГР) по математи­ческой статистике, приводятся расчетные формулы, необходимые теоретические сведения и пояснения.

Имеющиеся обширные литературные источники по математической статистке, конечно, содержат все рассматриваемые в методических указаниях вопросы. Однако, эти вопросы излагаются вразброс и на труднодоступном для студентов первого и второго курсов математическом языке, кроме того, имеющаяся литература снабжена примерами, далеки­ми от специальностей, изучаемых в НГМА. В данных методических указаниях варианты, рекомендуемые для выполнения РГР, составлены на основе конкретных измерений тех или иных физических величин и показателей для того, чтобы после необходимых расчетов на ЭВМ, построения соответствующих графиков и анализа полученных результатов студент мог бы сопоставить свои резуль­таты с аналогичными расчетами, приводимыми в специальной литературе по этому предмету, что, несомненно, окажется полезным при изучении студентами специальных дисциплин.

Расчетно-графическая работа по математической статистике содержит основные задачи, которые следует усвоить при изучении этой темы. Небольшие вспомогательные расчеты выполняются с помощью микрокалькулятора, а большая часть громоздких вычислений производится на эвм с применением пакета прикладных программ MathCad, что позволит направить основное внимание на понимание задач и анализ их решений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных