Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романтизм в творчестве А.С. Пушкина




 

Общую характеристику романтизма Пушкина можно представить, опираясь на его письма, статьи, заметки. В них А.С. Пушкин размышляет о западноевропейском романтизме, представляет типологию романтизма.

Терминология и иерархия романтизма у Пушкина:

ü готический романтизм;

ü новейший романтизм;

ü истинный романтизм.

По представлениям Пушкина, готический романтизм связан с готикой (отсюда – название), с литературой средневековья и эпохи Возрождения, а также с литературой переходного – от Возрождения к Новому времени – этапа. Пушкин отмечает таких писателей, как Данте, Ариосто, Лопе де Вега, Шекспир.

С романтизмом средневековых писателей роднил идеал человека – стремление к раскрепощенности, свободе.

Среди представителей новейшего романтизма Пушкин называет Байрона и Гете, ставя в заслугу Байрону освобождение литературы от пут классицистической эстетики, от канонов жанра, от всякого рода ограничений, заданных инструкцией. Пушкин ценил свободу внутренних переживаний и в этом видел путь к свободе общественной: дух бунтарства, неуспокоенности.

Однако новейший романтизм был подвергнут и критике. Пушкин отмечал односторонность романтических характеров: «Байрон, по сути, воплотил во всех своих произведениях только одного себя», – указывал А.С. Пушкин. Эта субъективность была чужда Пушкину.

То, как формулирует Пушкин истинный романтизм, содержательно очень близко к современному пониманию реализма. Так, Пушкин в письме к А. Бестужеву от 30 ноября 1825 г. отмечает: «Я написал трагедию [«Борис Годунов»] и ею очень доволен, но страшно в свет выдать – робкий вкус наш не стерпит истинного романтизма» [курсив мой – ЮП].

«Евгений Онегин», «Борис Годунов» в сознании Пушкина отождествляются, и эти произведения он считает истинно романтическими.

Здесь Пушкин мог взять все лучшее, что предлагал романтизм: жанровую свободу, отголоски романтической иронии, образ автора – но придал этим компонентам совершенно иную, реалистическую, функцию.

Сама иерархия романтизма, предложенная Пушкиным, свидетельствует, что он не проводил резкую грань между романтизмом и реализмом. А это значит, что Пушкин не должен был «переболеть» романтизмом, как «детской» болезнью. Романтизм – важнейший компонент его реализма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных