Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воскресающее поколение




Интервью главному редактору газеты

Иваново-Вознесенский епархиальный вестник» священнику Андрею Ефанову

Отец Евмений, Вы много ездите по стране, занимаетесь проповеднической деятельностью и в своем селе, и за его пределами. Особое место, я знаю, занимает работа с молодежью. В чем нуждается молодежь, что ее беспокоит? Есть ли у современной молодежи духовные запросы или «жить в кайф» – их единственная потребность?

— Молодежь сегодня, по-моему, нуждается в лидерах, которые могли бы повести за собой, с которых можно было бы «делать жизнь». Поскольку молодежь (и это вполне естественно) претерпевает разочарование в официальных авторитетах (родители, учителя), нередко они находят их в главарях бандитских команд или же строят жизнь по самым вызывающим образцам, наподобие Мэрилина Менсона.

Для молодежи очень важно чувство принадлежности к чему-то большему, к какому-то серьезному делу. Внутренний мир молодых людей, их ценностные приоритеты постоянно меняются. Этот жизненный период – достаточно тревожное время, которое характеризуется плохой успеваемостью, употреблением алкоголя и наркотиков, даже попытками самоубийства. Молодые люди хотят «попробовать все», чтобы определить свои собственные границы.

Сегодня молодежь нуждается в тех, кто поможет ей адаптироваться к реальной жизни, почувствовать себя полноценным и востребованным человеком. Иисус Христос давал людям именно это, помогая обрести веру в Бога и в себя, осознание важности и значимости своего земного предназначения, веру в способность каждого стать человеком великой судьбы. Если человек уверен в собственной ценности, если знает, что у него есть определенная цель и задача, для осуществления которых он родился на этой земле, то, осознавая это, он может двигаться в любом направлении.

К сожалению, у большинства молодых людей сегодня занижено чувство собственной ценности. Отсюда и разрушительное поведение: алкоголизм, наркотики, проституция. Если в глубине сердца человек осознает себя ничтожеством, никчемностью, ничего не значащим и ничего не могущим существом, то он ни на что не способен, он чувствует себя в этом мире лишним, и для того, чтобы хоть как-то уйти от чувства тревоги, дискомфорта, он ищет сильного лидера, который будет помыкать и распоряжаться им как собственностью. И, конечно же, находит.

Центральное место в мировоззрении большинства молодых людей занимает индивидуализм. Действительно, для многих молодых людей цель – «кайф», чего бы это ни стоило. И именно поэтому (я глубоко уверен) молодежь сегодня нуждается во встрече со Христом. «Стремление к кайфу» – как психолог я понимаю, что на самом деле это стремление к полноте жизни, полноте раскрытия собственного потенциала. Большинство людей стараются получить это с черного хода. Христос же дает полноту жизни даром, по вере в Него.

Моя задача, задача пастыря, – обеспечить эту встречу, стать тем, кто лично познакомит молодых людей со Христом, Который когда-то изменил нашу жизнь.

Психологическая природа молодого человека диалогична. В подростковом и юношеском возрасте потребность в личностном общении со сверстниками становится насущной. Все жизненные явления подросток и юноша рассматривает через призму общения со своими друзьями.

Потребность молодежи в общении активно используют дельцы шоу-бизнеса и наркоиндустрии, говоря молодым людям: «Приходите к нам, вы нам нужны, общайтесь с нами и у нас». Человек чувствует, что к нему проявляют интерес, он нужен, востребован. Он слишком поздно понимает, что проявленное к нему внимание со стороны мира, в котором все продается и покупается, было необходимо только для того, чтобы он стал потребителем этой продукции.

Когда он это осознает, то уже перестает быть молодым человеком. Ибо молодость – это состояние души, готовой к изменениям. Утратив эту готовность, человек оказывается на краю пропасти. Волна суицидов, криминализация современного молодого поколения — это плата общества за невнимание к потребностям молодежи, к ее интересам и сущностным основам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных