Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможны ли при этом какие-то компромиссы, уступки со стороны Церкви, чтобы подстроиться к молодежной среде, завоевать ее доверие?




— В Русской Православной Церкви существует Молодежное Движение. Читая документы Молодежного Движения, все больше убеждаешься: речь идет не столько о глобальных «уступках со стороны Церкви», сколько о готовности и умении современных священнослужителей оторваться от повседневной церковной жизни, состоящей из богослужений и треб, и найти адекватные молодежной среде формы взаимодействия. Костромской Архиепископ Александр, Председатель отдела по делам молодежи, на одном из молодежных съездов отметил, что «Церковь повернулась лицом к молодежи. Впредь Церковь не будет читать молодежи лекций о том, как нужно жить, но постарается вести разговор с молодыми на понятном языке, без нравоучений».

Молодежь очень чутко реагирует на неправду, фальшь, корысть. Если священник, который хочет работать с молодежью, будет лишь «прикидываться» и «подстраиваться» для того, чтобы завоевывать доверие, вряд ли молодежь пойдет за ним. Молодежному пастырю нужно просто стать частью молодежной среды, стать для них «крутым лидером», а не благочестивым назидательным старцем. Общение с молодым человеком должно строиться на уважении его как свободной личности. Молодые люди нуждаются не в словесном назидании, а в живом искреннем внимании, интересе к их жизни.

В работе с молодежью очень важно охватить все стороны жизни. Кроме того, молодежное служение не может вестись от случая к случаю, а требует величайшей ответственности и последовательности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных