Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что необходимо сделать, чтобы молодежь тебе доверяла?




— Доверять ей, доверять каждому, кто приходит к тебе. Молодой человек не заинтересуется нашей духовной жизнью до тех пор, пока не увидит, что мы искренне заинтересованы его жизнью, его внутренним миром. Необходимо научиться слушать их музыку, их сленг, понимать их ценности, проблемы. Лучше заранее отказаться от задачи сделать молодого человека прихожанином храма, видеть именно в этом критерий успешности работы с молодежью. Не нужно тянуть его в церковь, не нужно заниматься религиозной агитацией и пропагандой! Если священник станет для молодежи разносторонним и грамотным лидером, примером активной жизненной позиции, она заинтересуется его ценностным миром, его мировоззрением и, возможно, придет в храм. Принцип доверия предполагает рассказ о себе, а не назидание или нравоучение.

 

— Отец Евмений, сейчас Вы возглавляете Отдел Молодежного Движения по Кинешемскому району Ивановской епархии. Ваши планы, намерения в отношении дальнейшего духовно-нравственного окормления молодежи.

— Планов много. Я лучше поделюсь тем, что у нас уже работает. Около восьми лет в Решме действует Православная Школа, которая для многих детей стала вторым домом. В течение последнего года мы поняли, что безнадежно теряем подростковую группу. И тогда мы решили радикально изменить формы работы: мы просто сначала стали петь с молодежью, благо с фестиваля «Вифлеемская Звезда» я привез много дисков с хорошей, современной христианской музыкой. А затем родилась традиция проведения христианских музыкальных вечеров, которые в Решме проходят достаточно регулярно. Дискотеки, музыкальные вечера, туристические походы – хороший способ свидетельства о Христе неверующей молодежи.

Мы по-прежнему проводим учебные семинары в нашем Просветительском Центре. В этом году прошли семинары по темам: «Как в рамках прихода организовать молодежное движение», «Возлюби ближнего как самого себя», «Стань свободным!» (по профилактике алкогольной и наркотической зависимости), «Как сделать Евангелие живым для детей и взрослых», «Портрет Эффективного христианского руководителя» (семинар по менеджменту в христианском контексте), «Как возлюбить самого себя» (о Евангельском отношении к себе), «Икона – окно в духовный мир» (практический семинар по иконописи).

Недавно закрылась смена летнего лагеря, который организовал в Решме один из московских православных приходов. Братия монастыря провела с молодежью тренинг «Молодые Апостолы», на котором мы работали над обретением умения быть христианином в современном мире. Прошел фестиваль современной христианской музыки, еще два семинара по вопросам выбора жизненного пути. К октябрю мы планируем открытие молодежного клуба.

Мы должны создавать переходные пространства между Церковью и «безбожным миром», в которых молодые люди смогут встретиться со Христом, не будучи напуганными строгостью церковных традиций. Любая деятельность, организуемая вне храма, должна стать «шлюзом», переходным мостиком к Церкви, пространством, где молодежь сможет обсуждать вопросы смысла жизни, открывать Слово Божие и видеть христиан в общении друг с другом.

Сегодня задача верующих людей – стать живым Евангелием для молодежи. Мы должны стать доступным, читаемым Евангелием. Если мы хотим, чтобы нам доверяли, мы должны являть реальность изменения жизни от встречи со Христом.

 

Опубликовано:

«Иваново-Вознесенский

епархиальный вестник»

Год

 

 


Господи, если Ты есть…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных