Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомо-физиологическое единство элементов сосудисто-нервных пучков, значение в практике.




Положения единства:

1) Артерии, вены и нервы расположены рядом и имеют единое влагалище.

2) Все они обмениваются своими элементами: a.nervorum, v.nervorum, нервные отростки к сосудам.

3) Раздражение одного из элементов вызывает раздражение других элементов: например, при повреждении нерва, идущего в СНП, происходит спазм артерии, идущей в этом же СНП.

4) СНП идет к определнным анатомо-топографическим зонам.

 

9.Приоритет отечественных ученых в разработке методов пластической и реконструктив­ной хирургии. Виды кожной пластики.

19 век. 1852 – Пирогов – опорная культя. 1865 – Шимановский – «Операции на поверхности человеческого тела», 1870 – Янович-Чайнский – свободная пересадка кожи.

20 век. 1917 – Филатов – пересадка кожного стебля на ножке. 1943 – Лимберг – математический анализ кожной пластики.

Хирурги 20 века, занимавшиеся пластикой: Джанелидзе, Вайнштейн, Богораз, Петров и т.д.

Виды кожной пластики. Несвободная (местная кожная пластика – индийский метод, пересадка кожи из отдаленных областей – итальянский метод, стебельчатый по Филатову). Свободная (ожоговая пластика): пластика полнослойным кожным лоскутом (по Оллье, Краузу), пластика расщепленным лоскутом (Яценко, Янович-Чайнский), метод марок, сетчатый лоскут и т.д. Гомопластика (выигрывают время), брефопластика (кожа плода до 6 месяцев), гетеропластика (Вьетнам – кожа лягушек).

 

 

10.Топографическая анатомия подмышечной области. Состав и топография сосудисто­-нервного пучка на разных уровнях. Пути распространения нагноительных процессов.

Внешние ориентиры: m.pectoralis major, m.latissimus dorsi, m. coracobrachialis, волосяной покров.

Границы: по краям мышц, а латеральная – линия, через низшие точки этих мышц на внутренней поверхности плеча.

Кожа тонкая, ПЖК выражена слабо, много желез, nn.intercostabrachiales. Фасция в центре имеет большое количество отверстий, у границ – более плотная. Ее положение придает области форму ямки (потому что к ее внутренней поверхности вдоль края m.pectoralis major крепится грудиноключичная фасция). Передняя стенка ПВ – грудиноключичная фасция и малая грудная м., задняя – подключичная м., m.latissimus dorsi, латерально – внутренняя поверхность плечевой кости с покрывающими ее m.coracobrachialis и короткой головкой бицепса, медиально – стенка грудной клетки и передняя зубчатая м. В подмышечной впадине (ПВ): a.et v.axillaris, plexus brachialis и л\у.

Топография СНП на разных уровнях.

1) Trigonum clavipectorale. A.axillaris, 3 пучка плечевого сплетения, fascia clavipectoralis (v.cephalica, a.thoracoacromialis, nn.thoracales anteriores), v.axillaris. Здесь от подмышечная вена впадает в головную, от подмышечной артерии отходит a.thoracica suprema, идущая к первым м\р промежуткам, и a.thoracoacromialis, уходящая по фасции в субпекторальное пространство.

2) Trigonum pectorale. A.axillaris, 3 пучка плечевого сплетения, v.axillaris. Здесь от артерии отходит a.thoracica lateralis, которую сопровождают одноименные вены и n.thoracalis longus.

3) Trigonum subpectorale. A.axillaris (наиболее поверхностно), v.axillaris, n.musculocutaneus (уходит в m.coracobrachialis), n.medianus, n.cutaneus brachii et antebrachii medialis, n.ulnaris, n.radialis (на заднюю область плеча), n.axillaris (в 4х стороннее отверстие). A. et v.axillaris et n.medianus – основной СНП, уходящий на плечо. N.cutaneus brachii et antebrachii medialis, n.ulnaris вместе с основным СНП уходят на переднюю область плеча.

4х стороннее отверстие. Сверху – подлопаточная м., снизу – широчайшая спины м. и большая круглая м., медиально – длинная головка трицепса, латерально – хирургическая шейка плечевой кости. Подмышечный нерв, пройдя через это отверстие, объединяется с a.circumflexa humeri posterior и венами; вся эта братва уходит в составе СНП в поддельтовидное пространство. В области 4х стороннего отверстия от a.axillaris отходят aa. subscapularis (перевязку ниже отхождения не делать!), circumflexa humeri anterior et posterior. Подлопаточная артерия у латерального края лопатки поделится на a.circumflexa scapulae (уходит на заднюю поверхность лопатки через 3х стороннее отверстие) et a.thoracodorsalis.

3х стороннее отверстие. Сверху – подлопаточная

 

11.Топографическая анатомия передней области плеча. Состав и топография сосудисто­нервного пучка на разных уровнях.

Кожа тонка и подвижна. М\у поверхностной и собственной фасцией проходят v.cefalica et v.basilica. V.cefalica – вдоль наружного края двуглавой мышцы в sulcus bicipitalis lateralis. Она почти на всем протяжении над собственной фасцией, и лишь в sulcus deltoideopectoralis проникает под фасцию. V.basilica – несколько кнутри от sulcus bicipitalis medialis в сопровождении n.cutaneus antebrachii medialis над собственной фасцией до границы нижней и средней третимедиальной поверхности плеча, где они скрываются под фасцию. Далее они лежат в собственном канале, образованном расщеплением собственной фасции и отделенной перегородкой от фасциального влагалища основного сосудисто-нервного пучка плечевой области. Кожные нервы – ветви nn.cutaneus brachii medialis и intercostobrachialis (изнутри) и n.cutaneus brachii lateralis из n.axilaris (снаружи). Под собственной фасцией находятся мышцы сгибательной группы (m.coracobrachialis с медиальной стороны, mm.brachialis и biceps спереди) и основной сосудисто-нервный пучок (a. и vv.brachialis и n.medianus). Несколько кнутри от него проходят v.basilica и n.cutaneus antebrachii medialis, еще дальше внутри – n.ulnaris. М\у двуглавой и плечевой проходит n.musculocutaneus

 

 

12.Топографическая анатомия передней локтевой области. Борозды локтевой ямки. Топо­графия сосудов и нервов.

Кожа тонкая. В ПЖК и под поверхностной фасцией лежат поверхностные вены и нервы. Снаружи – v.cephalica и n.cutaneus antebrachii lateralis (из кожно-мышечного нерва), изнутри – v.basilica и n.cutaneus antebrachii medialis. Между ними анастомозы (М или И) (v.mediana cephalica, v.mediana basilica, v.mediana cubiti). Лимфатические узелки на 2-3 пальца выше медиального надмыщелка. Собственная фасция утолщается засчет добавочного сухожилия двуглавой мышцы (ее апоневроза). Под собственной фасцией лежат мышцы: латерально – mm.brachioradialis и supinator (иннервированные лучевым нервом), медиально – (снаружи внутрь) – mm.pronator teres, flexor carpi radialis, palmares longus (иннервированные срединным нервом), flexor carpi ulnaris (локтевой нерв) и глубже них m.flexor digitorum superficialis (срединный нерв).

Дно ямки выполнено сухожилием m.bicipitis и широким концом m.brachialis. Двуглавая мышца заканчивается на tuberositas radii, плечевая – на tuberositas ulnae. Между сухожилиями двуглавой мышцы и tuberositas radii – bursa bicipitoradialis. М\у мышцами – 2 НСП.

1)Латеральный: n.radialis и vasa collateralia radialia. Лучевой нерв выходит м\у 2главой и плечелучевой мышцами. Ниже или на уровне латерального надмыщелка n.radialis делится на поверхностную (идет в sulcus radialis, а оттуда на тыл кисти) и глубокую ветвь (впереди от головки лучевой кости лежит на капсуле сустава, затем проникает в супинаторный канал и идет на мышцы задней области предплечья). Между этими ветвями – m.supinator.

2)Медиальный: у самого сухожилия 2главой мышцы лежит a.brachialis (c 2 венами), на 0,5-1 см кнутри n. medianus. Позади апоневроза 2главой или ниже его – плечевая артерия делится на плечевую и локтевую. Лучевая идет м\у m.pronator teres и m.brachioradialis. Локтевая – м\у поверхностными и глубокими сгибателями. От лучевой отходят a.reccurens radialis, из локтевой – a.interossia communis (потом делится на переднюю и заднюю) и a.reccurens ulnaris. У места бифуркации плечевой артерии обычно несколько лимфатических узлов. Срединный нерв выходит из пределов локтевой области, располагаясь м\у двумя головками m.pronator teres.

 

13.Костно-фасциальные пространства предплечья. Состав и топография основных сосуди­сто-нервных пучков переднего футляра на разных уровнях.

Собственная фасция предплечья с межкостной перегородкой и костями образует 3 мышечных ложа: наружное, заднее и переднее. В переднем – сгибатели и пронаторы; в заднем – разгибатели и супинаторы; в наружном – плечелучевая мышца и лучевые разгибатели кисти. Латеральный СНП: лучевая артерия и 2 вены, а также поверхностная ветвь лучевогонерва – располагаются в лучевой борозде, образованной в верхней трети плечелучевой мышцей латерально и m.pronator terеs медиально, а в средней и нижней трети – плечелучевой мышцей и m.flexor carpi radialis. Поверхностная ветвь лучевого нерва лежит латерально от артерии и сопровождает ее до границы средней и нижней трети. Тут он отходит кнаружи, проходит под сухожилием плечелучевой мышцы, прободает собственную фасцию и выходит в подкожный слой тыла кисти. Лучевая артерия у нижней границы области переходит в межмышечный промежуток на тыле кисти (анатомическая табакерка).

Медиальный СНП: локтевая артерия, сопровождающие вены и локтевой нерв – располагаются в локтевой борозде, ограниченной латерально m.flexor digitorum superficialis и медиально m.flexor carpi ulnaris. Из локтевой ямки артерия переходит в переднее ложе предплечья, располагаясь под m.pronator teres и m.flexor digitorum superficialis. В верхней трети предплечья она находится вдали от нерва и достигает локтевой борозды только на границе со средней третью. Нерв в верхней трети располагается между головками m.flexor carpi ulnaris, а на границе со средней третью объединяется с артерией в пучок и на всем протяжении находится медиально от нее. Локтевой СНП лежит глубже, чем лучевой: в средней трети он прикрыт латеральным краем m.flexor carpi ulnaris, а в нижней трети – наружным краем этой же мышцы. На большем протяжении он располагается на m.flexor digitorum profundus, под глубоким листком фасции, а на границе с запястьем – на m.pronator quadratus. У верхней границы предплечья от локтевой артерии начинается a.interossia communnis, которая вскоре делится на переднюю и заднюю. Задняя через отверстие в межкостной перегородке уходит в заднее ложе. На границе средней и нижней трети от локтевого нерва берет начало ramus dorsalis, которая, пройдя под сухожилием m.flexor carpi ulnaris медиально, прободает собственную фасцию и выходит в подкожную клетчатку тыла кисти.

Поверхностный СНП: срединный нерв, vasa mediana. Срединный нерв в сопровождении срединной артерии (из a.interossia anterior), располагается в верхней трети м\у головками m.pronator teres, а по выходу из промежутка перекрещивается с локтевой артерией, находясь спереди от нее. В средней трети нерв лежит м\у поверхностным и глубоким сгибателями пальцев, плотно фиксируясь к задней стенке футляра поверхностного. В нижней трети срединный нерв располагается непосредственно под собственной фасцией в медиальной борозде, образованной m.flexor carpi radialis и m.palmares longus. Глубокий СНП: a.interossia с венами и одноименным нервом идет по передней поверхности межкостной мембраны. Артерия, достигнув m.pronator quadratus, прободает межкостную мембрану и переходит в заднее ложе, где участвует в образовании тыльной артериальной сети запястья и коллатерального кровообращения кисти при выключении основных стволов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных