Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировоззрение человека эпохи возрождения, гуманизм философии эпохи возрождения.




Начиная с XV века, в социально-экономической и духовной жизни Западной Европы происходит целый ряд изменений, знаменующих начало новой эпохи, которая вошла в историю под названием Возрождение. Она характеризуется развитием промышленности, торговли, мореплавания, военного дела и, соответственно, техники, естествознания, механики, математики. Все это требовало поворота от сугубо логической проблематики к естественно - научному познанию мира и человека.

Новая эпоха осознает себя как возрождение античной культуры, античного образа жизни, способа мышления и чувствования, откуда идет и само название - Ренессанс (Возрождение). Однако Возрождение возникло как итог развития средневековой культуры, хотя и противопоставляло себя средневековому христианству.

Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое, поскольку в центре его внимания оказывается человек. Человек здесь не просто природное существо, он творец себя и этим отличается от других природных существ. Он господин над самой природой, посредством творческой деятельности он не просто удовлетворяет свои нужды, он создает новый мир, творит красоту и себя.

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изучению природы. Специфической чертой натурфилософии Возрождения является пантеизм - философское учение, отождествляющее мир и Бога. В нем христианский Бог утрачивает свой внеприродный характер, сливается с природой, которая тем самым обожествляется.

Натурфилософы эпохи Возрождения заимствовали из античной философии идею мировой души, которую пытались поставить на место христианского Бога. Тем самым они стремились устранить идею творения, сотворенности мира Богом. Мировая душа представала как изначально присущая самой природе. Она жизненная сила, благодаря которой природа обретает самостоятельность и не нуждается больше в потустороннем начале. Философия эпохи Возрождения является новым этапом развития философии. Она подготовила интенсивное развитие философских достижений Нового времени.

Основные принципы:

1) Антропоцентризм - акцент на человека. Бог сотворил мир и больше не вмешивается в его развитие.

2) Гума­низм – культ человека, признание значимости человеческой личности, ее права на творчество, на свободу и счастье. Возрождение античного искусства, античной философии.

3) Обосновывается творческая сущность че­ловека – он никому не подражает, он деятелен сам по себе, он творец.

4) Эстетическое понима­ние действительности доминирует над научными и моральными представлениями - культ художника, творца. Человек не просто ремесленник, но и творец.

5) Пантеизм. Все одухотворено, философия возвращается к изучению природы, природа «обожествляется».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных