Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТЕТ




МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕРАПИИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО НАПИСАНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

В КУРСЕ ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

«История болезни должна иметь достоинство точного повествования о случившемся происшествии, поэтому она должна быть справедливой.

В ней подлежат описанию лишь достоверные факты, а небывалых выдумывать не должно для оправдания своего лечения либо для утверждения какого-либо умозрения или системы».

М.Я. Мудров

 

Основной целью настоящих методических рекомендаций является оказание помощи студентам, изучающих дисциплину «пропедевтика внутренних болезней» в приобретении и совершенствовании навыков по системному и полному обследованию пациента.

Последовательное и целеустремлённое обследование больного по определённой, заранее намеченной схеме способствует более эффективному получению сведений, необходимых для построения диагноза и плана лечебно-профилактических мероприятий. Все сведения, полученные в результате субъективного, физикального обследования больного, наблюдения за течением заболевания, результаты дополнительных исследований, применяемое лечение и его эффективность заносятся в историю болезни, которая является обязательной формой официальной медицинской документации.

История болезни обосновывает диагноз заболевания, является одним из основных юридических документов, показателем уровня квалификации врача и его отношения к выполняемой работе. Правильное ведение истории болезни вырабатывает навыки по системному обследованию больного, способствует постоянному совершенствованию врачебного мышления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных