Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Че­ло­век, по­бе­див­ший Але­хи­на




Пя­тый чем­пи­он ми­ра по шах­ма­там (1935-1937), Эй­ве был весь­ма раз­нос­то­рон­ней лич­нос­тью: и док­тор ма­те­ма­ти­ки, и ме­ха­ник, и ас­т­ро­ном, и спе­ци­алист по ЭВМ, а в кон­це жиз­ни - пре­зи­дент ФИ­ДЕ. При этом он пре­вос­ход­но раз­би­рал­ся в ню­ан­сах древ­ней иг­ры, был ярым при­вер­жен­цем по­зи­ци­он­но­го уче­ния Стей­ни­ца, круп­ным шах­мат­ным ли­те­ра­то­ром, пе­да­го­гом и ме­то­дис­том.

Би­ог­ра­фы д-ра Эй­ве от­ме­ча­ют, что он очень хо­ро­шо умел оп­ре­де­лять це­ли и при­ори­те­ты и до­би­вать­ся их выпол­не­ния. Он пер­вым на­чал про­фес­си­ональ­но го­то­вить­ся к мат­чам на пер­вен­с­т­во ми­ра, уде­ляя дол­ж­ное вни­ма­ние и фи­зи­чес­кой, и прак­ти­чес­кой, и те­оре­ти­чес­кой под­го­тов­ке (поз­же Бот­вин­ник соз­дал на этой ба­зе це­лую сис­те­му). В мат­чах с Але­хи­ным он с упор­с­т­вом уче­но­го ис­кал и нашел для се­бя та­кой де­бют­ный ре­пер­ту­ар, ко­то­рый поз­волил ни­ве­ли­ро­вать за дос­кой луч­шие шах­мат­ные ка­чес­т­ва рус­ско­го ге­ния. До­ба­вим к это­му точ­ный рас­чет, чув­с­т­во ини­ци­ати­вы и вы­да­ющу­юся пси­хо­ло­ги­чес­кую ус­той­чи­вость Эй­ве - и ста­нет яс­но, по­че­му он был для Але­хи­на столь не­удоб­ным со­пер­ни­ком.

В 50-е го­ды Эй­ве ув­лек­ся ки­бер­не­ти­кой и за­ин­те­ресовал­ся тру­да­ми Кло­да Шен­но­на, ко­то­рый пер­вым сфор­мули­ро­вал прин­ци­пы прог­рам­ми­ро­ва­ния шах­мат­ной иг­ры на ЭВМ. К то­му вре­ме­ни экс-чем­пи­он ми­ра уже за­кон­чил выступ­ле­ния в тур­ни­рах и пос­вя­тил се­бя на­уч­ной ра­бо­те. Бу­ду­чи кон­суль­тан­том фир­мы «Ре­мин­г­тон Рэнд», а за­тем ди­рек­то­ром Учеб­но­го цен­т­ра по ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной об­ра­бот­ке дан­ных и пред­се­да­те­лем ко­мис­сии Ев­ро­ато­ма по шах­мат­но­му прог­рам­ми­ро­ва­нию, он во­очию убе­дил­ся в том, что шах­ма­ты - иде­аль­ное сред­с­т­во для оп­ре­де­ле­ния уров­ня дос­ти­же­ний ЭВМ. Прав­да, в от­ли­чие от Бот­вин­ни­ка, Эй­ве не пи­тал осо­бо­го оп­ти­миз­ма по по­во­ду по­тен­ци­аль­ной си­лы иг­ры ма­ши­ны.

«Это так­тик, ре­шив­ший лю­бой це­ной сде­лать­ся хо­ро­шим стра­те­гом… Эй­ве, по­жа­луй, слиш­ком свя­то ве­рит в не­из­мен­ность пра­вил» (Але­хин).

«В жиз­ни ни­че­го слу­чай­но­го не бы­ва­ет: в ка­кой бы форме ни на­хо­дил­ся тог­да Але­хин, вы­иг­рать у не­го матч мог толь­ко мас­тер вы­со­чай­ше­го клас­са. Эй­ве иг­рал луч­ше и по пра­ву стал чем­пи­оном» (Смыс­лов).

«Шах­ма­ты не ис­чер­па­лись и про­дол­жа­ют ос­та­вать­ся жи­вой, ди­на­мич­ной и веч­но раз­ви­ва­ющей­ся иг­рой. Они настоль­ко бо­га­ты, что про­су­щес­т­ву­ют еще ты­ся­чи лет!» (Эйве).

Глава 16

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных