Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пред­мет­ное ис­сле­до­ва­ние:кри­зис в Се­вилье. Пос­ле за­во­ева­ния ми­ро­вой ко­ро­ны (19Н5) у ме­ня бы­ло очень ма­ло вре­ме­ни, что­бы нас­ла­дить­ся вку­сом по­бе­ды.




Пос­ле за­во­ева­ния ми­ро­вой ко­ро­ны (19Н5) у ме­ня бы­ло очень ма­ло вре­ме­ни, что­бы нас­ла­дить­ся вку­сом по­бе­ды.

По пра­ви­лам ФИ­ДЕ чем­пи­он был обя­зан за­щи­щать титул каж­дые три го­да. За это вре­мя пре­тен­дент про­хо­дил

че­рез си­то мно­го­чис­лен­ных от­бо­роч­ных тур­ни­ров и мат чей. И ког­да он дос­ти­гал фи­на­ла, уже не ос­та­ва­лось сом­нений в его спо­соб­нос­ти сос­та­вить чем­пи­ону серь­ез­ную конку­рен­цию. С на­ча­ла дей­с­т­вия ква­ли­фи­ка­ци­он­ной сис­те­мы (1948) лишь двум шах­ма­тис­там, иг­рав­шим матч за ко­ро­ну, не уда­лось стать чем­пи­она­ми ми­ра.

Од­на­ко в мо­ем слу­чае этот про­цесс был на­ру­шен. Еще в 1977 го­ду ФИ­ДЕ, в уго­ду Кар­по­ву, вер­ну­ла в пра­ви­ла пункт о мат­че-ре­ван­ше, от­ме­нен­ный в на­ча­ле 60-х. В слу­чае по­ра­же­ния чем­пи­он ав­то­ма­ти­чес­ки, без ка­ко­го-ли­бо от­бо­ра, по­лу­чал пра­во сыг­рать че­рез год матч-ре­ванш. Этим пра­вом с боль­шой поль­зой для се­бя вос­поль­зо­вал­ся Бот­вин­ник, по­бе­див Смыс­ло­ва (1958) и Та­ля (1961). Он про­иг­рал им мат­чи на пер­вен­с­т­во ми­ра, но в мат­чах-ре­ван­шах был не­сок­ру­шим и дваж­ды вер­нул­ся на трон, ог­ра­ни­чив срок цар­с­т­во­ва­ния сво­их «обид­чи­ков» од­ним го­дом.

Что­бы из­бе­жать та­кой учас­ти, я дол­жен был по­бе­дить Кар­по­ва и в 1986 го­ду. При том, что мы уже сыг­ра­ли и са­мый про­дол­жи­тель­ный матч в ис­то­рии (1984/85), и вто­рой матч (1985), в ко­то­ром я отоб­рал у Кар­по­ва ти­тул… Соб­рав­шись, я вы­иг­рал матч-ре­ванш (1986), но и на этом ис­пы­та­ния не за­кон­чи­лись! Нес­мот­ря на все на­ши мат­чи, трех­лет­ний от­бо­роч­ный цикл ФИ­ДЕ ос­тал­ся не­из­мен­ным, и уже в 1987 го­ду я дол­жен был встре­тить­ся в мат­че с оче­ред­ным пре­тен­ден­том.

До­га­ды­ва­етесь, кто стал мо­им со­пер­ни­ком? Ко­неч­но же, сно­ва Кар­пов! ФИ­ДЕ ос­во­бо­ди­ла его от обя­зан­нос­ти играть в се­рии мат­чей пре­тен­ден­тов и до­пус­ти­ла сра­зу в «су­пер­фи­нал», где экс-чем­пи­он учи­нил по­ка­за­тель­ный раз­г­ром по­бе­ди­те­лю от­бо­роч­но­го цик­ла Ан­д­рею Со­ко­ло­ву.

В ок­тяб­ре 1987-го я при­был в ис­пан­с­кую Се­вилью на свой чет­вер­тый матч на пер­вен­с­т­во ми­ра за пос­лед­ние три го да. Ес­ли в 1984-м я чув­с­т­во­вал, что ус­тал смот­реть на Кар­по­ва, то те­перь ли­цез­реть его ежед­нев­но ста­ло уже просто пыт­кой. Но по край­ней ме­ре на этот раз не ожи­далось ни­ка­ких но­вых ма­хи­на­ций: в слу­чае по­бе­ды или ничьей я на три го­да ос­во­бож­дал­ся от не­об­хо­ди­мос­ти ви­деть пе­ред со­бой каж­дый день это­го или лю­бо­го дру­го­го пре­тенден­та на ти­тул.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных