Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шахматы для топ-менеджмента




Автор: Лев Дроздов

 

От Гар­ри Кас­па­ро­ва жда­ли сов­сем дру­гой кни­ги. Ос­т­рой, по­ли­ти­чес­кой, оп­по­зи­ци­он­ной. А он преж­де все­го шах­ма­тист. Чем­пи­он ми­ра, меж­ду про­чим. Не­уди­ви­тель­но, что клет­ча­тую дос­ку с деревянными фи­гу­ра­ми Кас­па­ров вос­п­ри­ни­ма­ет в ка­чес­т­ве мат­ри­цы. Его но­вая кни­га так и на­зы­ва­ет­ся - "Шах­ма­ты как мо­дель жиз­ни" (М.: ЭК­С­МО, 2007).

В Нью-Йорке кас­па­ров­с­кие "Шах­ма­ты" выш­ли еще вес­ной. А у нас, по по­нят­ным при­чи­нам, пуб­ли­ка­цию тор­мо­зи­ли. Опа­са­лись рез­ких ан­тип­ра­ви­тель­с­т­вен­ных вы­па­дов, ве­ро­ят­но. Фи­гу­ра-то оди­оз­ная. Сна­ча­ла из­да­тель­с­т­во под­пи­са­ло с Кас­па­ро­вым до­го­вор. По­том от­ка­за­лось из­да­вать его книж­ку. По­том все-та­ки из­да­ло. Ви­ди­мо, ре­дак­то­ры на­ко­нец ре­ши­ли оз­на­ко­мить­ся с тек­с­том.

Текст этот при бли­жай­шем рас­смот­ре­нии до­воль­но бе­зо­бид­ный и, мяг­ко го­во­ря, спе­ци­фи­чес­кий. Это лек­ции, ко­то­рые чем­пи­он чи­тал на раз­лич­ных биз­нес-кон­фе­рен­ци­ях, кор­по­ра­тив­ных со­ве­ща­ни­ях и се­ми­на­рах. На За­па­де, ес­тес­т­вен­но. Для та­мош­не­го топ-ме­нед­ж­мен­та.

Каспаров не учит биз­нес­ме­нов иг­рать в шах­ма­ты. Это бы­ло бы бес­смыс­лен­но и смеш­но. Он все­го лишь рас­ска­зы­ва­ет о те­ории и прак­ти­ке при­ня­тия ре­ше­нии на ос­но­ве сво­его опы­та. В ка­чес­т­ве при­ме­ра при­во­дит свой из­ну­ри­тель­ный матч с Ана­то­ли­ем Кар­по­вым за шах­мат­ную ко­ро­ну. Вспо­ми­на­ет би­ог­ра­фии ве­ли­ких иг­ро­ков. Об­ра­ща­ет­ся к ис­то­рии и по­ли­ти­ке.

Все это очень ин­те­рес­но и поз­на­ва­тель­но. Вот толь­ко вы­во­ды шах­ма­тист де­ла­ет ка­кие-то дет­с­кие: "Сек­рет сос­то­ит в том, что у каж­до­го из нас свой уни­каль­ный путь к ус­пе­ху". Или: "Путь к на­ивыс­шим лич­ным дос­ти­же­ни­ям ле­жит че­рез са­мо­поз­на­ние и глу­бо­кое пос­ти­же­ние смыс­ла и зна­че­ния все­го дос­тиг­ну­то­го ра­нее". И еще: "Преж­де чем прис­ту­пить к осу­щес­т­в­ле­нию сво­ей стра­те­гии, нуж­но сна­ча­ла ее раз­ра­бо­тать".

И ведь не пос­по­ришь. Все вер­но, все пра­виль­но. Так и пред­с­тав­ля­ешь се­бе топ-ме­нед­же­ра, пог­ру­жен­но­го в са­мо­поз­на­ние. Ей-бо­гу, не на­до быть чем­пи­оном ми­ра по шах­ма­там, что­бы из­ре­кать эти са­мо­оче­вид­ные ис­ти­ны. Тем бо­лее что на прак­ти­ке они неп­ри­ме­ни­мы. По край­ней ме­ре, в Рос­сии. Раз­ра­бо­та­ешь стра­те­гию, а тут раз - оче­ред­ной нац­п­ро­ект. И стра­те­гия ле­тит к ба­буш­ке, а биз­нес­мен в Лон­дон.

Портретная га­ле­рея, ко­то­рую при­со­во­ку­пил к сво­им лек­ция чем­пи­он, ин­те­рес­нее этих лек­ций. В га­ле­рее Кас­па­ро­ва ве­ли­кий Виль­гельм Стей­ниц, раз­ра­бо­тав­ший ос­но­вы по­зи­ци­он­ной иг­ры. Уин­с­тон Чер­чилль, ко­то­ро­го Кас­па­ров счи­та­ет иде­алом по­ли­ти­ка. Имен­но сэ­ра Уин­с­то­на чем­пи­он выб­рал се­бе в ка­чес­т­ве об­раз­ца на по­ли­ти­чес­ком поп­ри­ще. Кто еще? Але­хин, Бот­вин­ник, Фи­шер. Каж­дый из них оли­цет­во­ря­ет в гла­зах Кас­па­ро­ва, ка­кую-ни­будь доб­ро­де­тель, не­об­хо­ди­мую ус­пеш­но­му биз­нес­ме­ну. Вот она, ис­тин­ная мо­дель бы­тия. Бе­ря при­мер с чем­пи­онов, бу­дешь вы­иг­ры­вать не толь­ко в шах­ма­тах, но и в жиз­ни.

Так ли это? Ко­неч­но, нет. По­то­му что жизнь, как и шах­ма­ты, не стро­ит­ся по чет­ко вы­ве­рен­ным схе­мам, ре­цеп­там, ре­ко­мен­да­ци­ям. Ник­то из слу­ша­те­лей Кас­па­ро­ва не ста­нет та­ким, как Кас­па­ров, да­же ес­ли вы­учит на­изусть каж­дое его сло­во. Хо­тя бы по­то­му что Кас­па­ров - шах­мат­ный ге­ний, а они все­го лишь топ-ме­нед­же­ры.

 

Сергей ВОРОНКОВ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных