Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






журналист, историк, сайт СhessPro. Суть но­вой кни­ги Гар­ри Кас­па­ро­ва и ее ос­нов­ной по­сыл от­ра­жа­ет фра­за, вы­не­сен­ная на об­лож­ку: "Вы­да­ющий­ся грос­смей­с­тер де­лит­ся




 

Суть но­вой кни­ги Гар­ри Кас­па­ро­ва и ее ос­нов­ной по­сыл от­ра­жа­ет фра­за, вы­не­сен­ная на об­лож­ку: "Вы­да­ющий­ся грос­смей­с­тер де­лит­ся сво­ими мыс­ля­ми о жиз­ни и рас­к­ры­ва­ет сек­ре­ты стра­те­гии дос­ти­же­ния ус­пе­ха". Вмес­те с тем эта кни­га - нас­то­ящий гимн шах­ма­там, сво­его ро­да пос­ла­ние от ве­ли­чай­ше­го шах­ма­тис­та сов­ре­мен­нос­ти все­му че­ло­ве­чес­т­ву. Чи­тая ее, соз­на­ешь, лич­ность ка­ко­го мас­ш­та­ба по­те­ря­ли шах­ма­ты с ухо­дом Кас­па­ро­ва. Я не скло­нен к па­фо­су, но, ду­маю, в дан­ном слу­чае он умес­тен: на мой взгляд, од­на та­кая кни­га слу­жит де­лу по­пу­ля­ри­за­ции на­шей чу­дес­ной иг­ры боль­ше, чем де­сят­ки "обыч­ных" шах­мат­ных кни­жек, про­из­вод­с­т­во ко­то­рых пос­тав­ле­но се­год­ня на по­ток.

Книга на ред­кость раз­ноп­ла­но­вая и раз­но­об­раз­ная. Гар­ри рас­ска­зы­ва­ет о сво­ем дет­с­т­ве, о ро­ди­те­лях, о лю­дях, ока­зав­ших на не­го на­иболь­шее вли­яние в жиз­ни, о ве­ли­ких пер­во­от­к­ры­ва­те­лях, о сво­ем взгля­де на раз­ви­тие ци­ви­ли­за­ции и проб­ле­мы сов­ре­мен­ной Рос­сии, о том, что под­виг­ло его за­нять­ся по­ли­ти­кой. На­ря­ду с этим вспо­ми­на­ет о доб­рой дю­жи­не сво­их важ­ней­ших пар­тий, о тур­ни­рах и да­же це­лых мат­чах - нап­ри­мер, о не­ве­ро­ят­но дра­ма­тич­ных мат­чах с Кар­по­вым в Мос­к­ве и Се­вилье. Есть в кни­ге и но­вое сло­во в те­ории шах­мат - гла­ва "МВК: ма­те­ри­ал, вре­мя, ка­чес­т­во". Эта те­ма бы­ла на­ме­че­на еще в 1-м то­ме "Мо­их ве­ли­ких пред­шес­т­вен­ни­ков", в гла­ве об Але­хи­не, но здесь она по­лу­чи­ла свое обос­но­ва­ние и раз­ви­тие. Де­лясь с чи­та­те­лем сво­им бо­га­тей­шим опы­том, Кас­па­ров не бо­ит­ся быть са­мок­ри­тич­ным и от­к­ро­вен­но раз­би­ра­ет соб­с­т­вен­ные ошиб­ки, будь то вы­ход в 1993 го­ду из ФИ­ДЕ или ана­ли­ти­чес­кие ог­ре­хи, до­пу­щен­ные в 1-м то­ме "Мо­их ве­ли­ких пред­шес­т­вен­ни­ков"…

О том, что счи­та­ет важ­ным в кни­ге сам ав­тор, мы мо­жем су­дить по тек­с­ту, ко­то­рый ук­ра­ша­ет кла­па­ны су­пе­роб­лож­ки:

"Я по­пы­тал­ся спро­еци­ро­вать свой опыт на те проб­ле­мы, ко­то­рые сей­час вол­ну­ют лю­дей, в пер­вую оче­редь тех, кто ста­вит пе­ред со­бой боль­шие це­ли и хо­чет до­бить­ся ус­пе­ха.

Лишь осоз­нав соб­с­т­вен­ные про­це­ду­ры при­ня­тия ре­ше­ний, мы мо­жем пол­нее ис­поль­зо­вать свои при­род­ные спо­соб­нос­ти.

У каж­до­го из нас своя ме­ра ус­пе­ха. Пер­вый и са­мый важ­ный шаг - по­нять, что сек­рет ус­пе­ха на­хо­дит­ся внут­ри нас.

Следует пом­нить, что нель­зя бо­роть­ся за по­бе­ду, рас­счи­ты­вая на гру­бую ошиб­ку со­пер­ни­ка: это за­ве­до­мо про­иг­рыш­ная стра­те­гия не толь­ко в про­фес­си­ональ­ных шах­ма­тах, но и в жиз­ни.

Прежде чем всту­пать в бой, нуж­но знать, за что мы сра­жа­ем­ся.

В этой кни­ге рас­ска­зы­ва­ет­ся о том, как соз­да­ва­лась моя фор­му­ла при­ня­тия ре­ше­ний, как фор­ми­ро­ва­лись мои пред­с­тав­ле­ния об этом про­цес­се в мо­ло­дос­ти и как я оце­ни­ваю его сей­час, с вы­со­ты про­жи­тых лет. На стра­ни­цах кни­ги вы встре­ти­тесь и со мно­ги­ми людь­ми, так или ина­че пов­ли­яв­ши­ми на мое раз­ви­тие, - от не­пос­ти­жи­мо­го Алек­сан­д­ра Але­хи­на, мо­его пер­во­го шах­мат­но­го ку­ми­ра, до мо­ну­мен­таль­но­го Уин­с­то­на Чер­чил­ля, к чьим тру­дам я пос­то­ян­но об­ра­ща­юсь и се­год­ня.

Надеюсь, эти и дру­гие при­ме­ры по­мо­гут вам ос­мыс­лить и усо­вер­шен­с­т­во­вать соб­с­т­вен­ный ал­го­ритм при­ня­тия ре­ше­ний. Та­кая за­да­ча пот­ре­бу­ет от вас мак­си­маль­но чес­т­ной оцен­ки сво­их спо­соб­нос­тей, ха­рак­те­ра и уме­ния ре­али­зо­вать свой твор­чес­кий по­тен­ци­ал. Вы не най­де­те здесь го­то­вых ре­цеп­тов и ба­наль­ных со­ве­тов. Это кни­га о са­мо­поз­на­нии и жиз­нен­ных ис­пы­та­ни­ях, о том, как на­учить­ся ста­вить пе­ред со­бой серь­ез­ные це­ли и при­ни­мать от­вет­с­т­вен­ные ре­ше­ния".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных