Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕНИНГ ТВОРЧЕСКОЙ ПСИХОТЕХНИКИ




 

"Учитесь на том, что трудно и не дается, а не на том, что легко и само собо выходит!"

К.С.Станиславски

Эти разделы книги содержат упражнения актерского тренинга, многие из которы известны по педагогической практике К. С. Станиславского, В. И. Немировича-Данченко и Е. Б. Вахтангова.

Упражнения подбирались с таким расчетом, чтобы охватить, по возможности, все т элементы творческой психотехники, которые входят в начальные основы актерског мастерства.

Особо следует сказать о первом, вступительном разделе. Это цикл подготовительны упражнений общего характера. Педагог прежде всего должен познакомиться с кажды учеником, с особенностями его творческой индивидуальности, а ученик должен быт ознакомлен с главными условиями актерского творчества-необходимостью работы на собой, ощущением себя в коллективе, ощущением творческой взаимосвязи, взаимовоздействия человека и коллектива - в коллективном искусстве театра.

Поэтому мы начинаем тренинг с упражнений, создающих навыки рабочег самочувствия, организованности, творческого коллективизма. Чтобы решить эт важнейшие задачи, недостаточно, разумеется, одних упражнений. Организованный творческий коллектив создается умело воспитательной работой педагога, упражнения лишь помогают ему в этом. Но то ж можно сказать и об остальных упражнениях: сами по себе они не научат актерском мастерству, они помогут лишь необходимой психотехнической настройке актерског "инструмента".

Только в этом их смысл и техническое значение, которое, однако, не менее важно, чем воспитание передового мировоззрения актера и овладение учением о сквозно действии и сверхзадаче.

Совершенствование сенсорных умений-путь к укреплению развитого творческог воображения, основного технического (конечно, далеко не только технического) качества актера. Уверенное владение сенсорными умениями - путь к легк направляемой работе творческого воображения.

Нужно только иметь в виду, что работа "ад развитием и совершенствование сенсорных навыков и умений должна быть неразрывно связана с постепенны освоением действования в условиях вымысла. Все это и определило методическу разработку каждого упражнения во всех разделах тренинга, а также потребовал несколько пересмотреть многие, широко распространенные в театральной педагогик упражнения.

Для изложения их содержания избрана здесь столь вольная 'и пестрая форм полудиалога, полуинструкции не затем, конечно, чтобы навязать точный спосо проведения каждого упражнения и единственно верные сл.ова в объяснение их.

Хотелось только дать определяющую канву. В рамках темы каждого упражнени безусловно допустимы и даже необходимы любые изменения его сюжета, любые способ объяснения его смысла,-это будут диктовать конкретные условия урока и творческа интуиция педагога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных