Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Братско-сестринская любовь и дружба




Ревность

Ревность пробуждает такие фундаментальные эмоции, как страх и гнев. Возмож­ность лишиться любви и всего, что связано с нею, порождает у человека страх. Лю­бовь, кроме всего прочего, означает чувство защищенности и безопасности; отсут­ствие чувства безопасности, как мы уже говорили, является главной причиной стра­ха. Эмоция гнева, также представленная в феномене ревности, возникает тогда, когда человек ощущает, что все его попытки сохранить позицию в отношениях с любимым человеком, вернуть его внимание, любовь и связанное с ней чувство безо­пасности, бесплодны. Брат (или сестра, или кто-либо другой) встает барьером меж­ду вами и источником безграничной любви. Гнев может быть направлен на брата, сестру, родителей или на сверстников.

Рассмотренный нами случай с трехлетней девочкой, которая проявляла агрес­сию в детском саду, может натолкнуть и на иные размышления. Он показывает нам, что даже трехлетний ребенок способен сдерживать гнев, не проявлять его по отно­шению к младшему брату или родителям. Но этот гнев находит себе выход в другой ситуации, направляется на других людей. Ребенок становится более чувствитель­ным и ревнивым к вниманию воспитателя, начинает воспринимать сверстников и товарищей по играм как соперников, лишающих его законной доли любви и внима­ния. Очевидно, что в описанном выше случае ребенок мог открыто выразить свой гнев только в детском саду.

Любовь между братьями и сестрами отличается от любви между родителем и ребенком и от любви между друзьями. Как правило, самой сильной считается лю­бовь между матерью и ребенком или между отцом и ребенком. Второе место занима­ет сиблинговая любовь. Сиблинговая любовь, так же как и любовь между родителем и ребенком, отличается долговечностью, хотя и проходит порой через весьма серь­езные испытания в детстве и подростковом возрасте. Как правило, бурные детские ссоры не могут разрушить ее. Даже ревнуя и гневаясь, человек знает, что эта лю­бовь всегда с ним. Приятно гордиться друзьями, но гордость за совершенства и дос­тижения брата или сестры дарит человеку еще большую радость. Так же как любовь между родителем и ребенком, любовь между братьями и сестрами может противо­стоять любым превратностям судьбы, ибо она основана на прочном фундаменте кровного родства и совместно прожитых лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных