Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романтическая любовь




Некоторые исследователи, изучая романтическую любовь, концентрировали свое внимание на изучении страсти и сексуального возбуждения (Hatfield, Schmitz, Cornelius, Rapson, 1988). Однако сексуальное влечение хотя и важный, но не един­ственный компонент романтической любви. Для полноты картины, рассуждая о ро­мантической любви, нам стоило бы рассмотреть весь комплекс эмоций, задейство­ванных в этом феномене, и оценить, какое влияние эти эмоции и сексуальное воз­буждение оказывают на мышление и поведение человека.

Если ревность рождается в детстве, то наибольшей силы она достигает в отно­шениях романтической любви. Впервые ревность приходит к ребенку, когда он чув­ствует, что может лишиться внимания и любви матери. Боязнь утраты любви, по­множенная на страсть романтического чувства, приобретает особую силу. Ревность включает в себя эмоции гнева и страха. Гнев порождается мыслью о том, что вами пренебрегли, что вас предали. Возможность потерять любимого человека, его лю­бовь, а вместе с нею и уважение к себе вызывает страх.

Наверное, размышляя о феномене любви, полезно вспомнить о проведенном нами различии между любовными переживаниями и любовными отношениями. Любовные переживания всегда сопряжены с эмоциями радости и интереса. Напро­тив, в любовных отношениях может быть задействован весь спектр эмоций, но дли­тельными бывают только такие отношения, которые включают в себя глубокую за­интересованность любящих людей друг в друге, гордость за достижения друг друга и радость от совместного бытия.

Любовь – фундаментальное для человеческой природы чувство, но ее нельзя отнести к дискретным эмоциям, таким как радость или печаль. Эмоциональная связь между детьми и родителями, между братьями и сестрами, между супругами являет­ся неотъемлемой частью нашего эволюционного наследия. Любовь объемлет собой социальные отношения, прочную привязанность, эмоциональную связь. Любовь характеризуется интересом и радостью, а любовные отношения могут пробуждать весь спектр эмоций.

Есть различные типы любви, и в каждом из них любовь проявляется по-своему. Так, романтическая любовь подразумевает сексуальное влечение, а сиблинговая любовь – нет. Но все типы любви имеют некоторые общие признаки, такие как при­вязанность, верность, преданность, желание защищать любимого человека и забо­титься о нем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных