Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подключение ответвлений к изолированной линии при помощи прокалывающих зажимов.




Правильно построенная линия требует правильного выполнения не только монтажа проводов и зажимов, но также правильного выполнения электрических ответвлений (отводов) - или подключения к другой линии, или непосредственно для подключения потребителя. Такое ответвление должно соответствовать многим требованиям, связанных со стойкостью к коррозии, окислением алюминия, текучестью алюминия под воздействием механической нагрузки. В особенности для нас важно, чтобы во время всей работы зажима не возникало явления падения напряжения на таком зажиме, что равнозначно потере контакта на таком соединении.

На воздушных линиях с изолированными проводами требования к установке ответвительных зажимов особенно высокие. Самое главное - это конечно надежный прокол изоляции, такой, чтобы после окончания монтажа не потребовалось выполнять их демонтаж. При этом необходимо максимально сохранить механическую прочность провода. Это особенно важно в системе с четырьмя изолированными проводами, где каждый провод переносит механическую несущую нагрузку.

При неправильно выполненном или неправильно подобранном зажиме, в котором прокалывающий элемент выполнен в виде зубцов - ножей, может наступить момент, когда изоляция лопнет и провод оголится при постоянно действующем механическом натяжении. Данный факт подтверждается заводами производителями, которые испытывают провода во время их работы с зажимами.

Прокол изоляции должен быть выполнен таким способом, чтобы не дать влаге попасть на алюминиевую жилу в месте прокалывания изоляции. Иначе говоря, каждое такое соединение должно обладать условием герметичности.

Прокалывающие зажимы, предназначенные для четырехпроводной системы (со всеми несущими жилами), имеют такую конструкцию, что зубья, прокалывающие изоляцию, размещены на пластинах охватывающих сверху и снизу только одну жилу пучка проводов. Зубья имеют вид пирамиды, благодаря чему при прокалывании изоляции они сжимают и уплотняют жилу в месте прокола. Вид этих зубьев, их количество и способ их размещения подобран так, чтобы они механически не ослабляли алюминиевые жилы, что часто случается, когда в зажимах применяются пробивающие изоляцию элементы в виде ножей.

Зажим только тогда правильно будет соединять провода, когда он соответствующим образом зажат. Сила зажатия (докручивания зажима) не должна быть большой, потому что можно сломать зажим, и не должна быть малой, потому что тогда не будет нормального контакта между проводами, что приведет к падению напряжения на таком контакте. Сила зажатия такого зажима зависит от конструкции провода, т.е. от твердости алюминия и твердости изоляции. В переводе на момент вращения сила зажатия находится в пределе от 20 до 30 Н*м. С целью упростить проведение монтажа, ЭНСТО разработаны прокалывающие зажимы, снабженные срывной головкой. Затяжка зажима ведется обычным гаечным ключом. В момент достижения оптимального контакта прокалывающего элемента зажима с жилой провода, срывная головка отламывается, давая понять, что монтаж зажима завершен. После этого можно надеть прикрепленную крышку на зажим, что невозможно сделать, пока головка не сорвана.

Таким образом, с помощью прокалывающих зажимов можно выполнить соединение (шлейф) линии в петле между анкерными зажимами (на анкерной опоре), ответвления линии, абонентские ответвления, подключение светильников уличного освещения, установку устройств защитного заземления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных