Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индикатриса одноосных кристаллов




Изучение кристаллов тетрагональной, гексагональной и тригональной сингоний показывает, что у них имеются два главных значения показателя преломления. Одно из них связано с колебаниями света, параллельными кристаллографической оси L (четверная, шестерная или тройная ось), другое – со всеми иными направлениями колебаний, перпендикулярными первому. В силу этого индикатриса приобретает форму эллипсоида вращения с одним круговым сечением и одной перпендикулярной ему полуосью. Полуось (рис. 21) может быть больше или меньше радиуса кругового сечения. Если эта полуось оказывается больше радиуса, то эллипсоид вытягивается и кристалл определяется как оптически положительный. Если же длина полуоси будет меньше радиуса кругового сечения, то эллипсоид сплющивается, и в этом случае кристалл определяется как оптически отрицательный.

Направление, перпендикулярное круговому сечению (и совпадающее с кристаллографической осью L), называется оптической осью кристалла. Свет, падающий перпендикулярно на грань кристалла, которая образует прямой угол с оптической осью, будет колебаться в плоскости кругового сечения индикатрисы. В этом случае п имеет одинаковые значения во всех направлениях, и поэтому не наблюдается двупреломления, т. е. поведение света аналогично поведению в изотропных кристаллах.

Это справедливо только для света, волновая нормаль которого параллельна этому особому направлению, совпадающему с оптической осью. Если свет падает нормально на грань кристалла, находящуюся в любой другой ориентации, он испытывает двойное лучепреломление.

Теперь рассмотрим случай, когда свет падает на грань, которая находится не под прямым углом к оптической оси. Если сечение, проходящее через центр эллипсоида, расположено перпендикулярно направлению падения света, то оно представляет собой эллипс, у которого большая и малая полуоси определяют показатели преломления двух лучей, на которые разделяется свет в результате двупреломления. Все аналогичные сечения, проходящие через центр эллипсоида, обладают одной полуосью, равной радиусу кругового сечения. Показатель преломления света, который поляризован в данном направлении, одинаков для всех сечений и такой же, как у света, падающего параллельно оптической оси. Он представляет собой показатель преломления обыкновенного луча no. Величина другой полуоси эллиптического сечения изменяется в зависимости от ориентации разреза между двумя крайними значениями, определяемыми радиусом кругового сечения и длинной оси эллипсоида, параллельной кристаллографической оси L. Эта полуось эллиптического сечения, которая может иметь разный размер, дает величину показателя преломления необыкновенного луча, поляризованного в плоскости падения света и оптической оси (которая в одноосных кристаллах является кристаллографической осью L). Максимальное значение показателя преломления необыкновенного луча наблюдается в сечениях, параллельных L, и обозначается nе. Промежуточные значения показателя преломления для е- луча в сечениях, располагающихся между параллельными оси L и круговым сечением, обозначаются nе '.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных