Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зеркалка и сменный объектив




Сменные объективы бывают разные. Например, при съёмке портрета используются "портретники", есть макро и теле-объективы, есть широкоугольники и т.д. В цифрокомпактах, как правило, установлен "универсал" с зумом, т.е. объектив с переменным фокусным расстоянием, пригодный для разных задач, но специализированному объективу он, конечно, уступает. К характеристикам оптики мы ещё вернёмся не раз, кроме того, для любопытных есть отдельная страничка

объективы

Слегка подытожим. Много отличий имеет зеркальный фотоаппарат от компакта: быстрая фазовая система автофокуса, отсутствие параллакса видоискателя, бОльшая матрица, и, разумеется, бОльшая цена... Короче, различия есть и они существенны, но главное, на мой взгляд, совсем не это, а что и как вы будете снимать, и зачем.

Зеркалкой легче снимать репортаж, спорт, или иные быстроменяющиеся события. Зеркальный фотоаппарат даёт выше качество снимков при сложном освещении и высоких ISO. Он незаменим при съёмке портретов, когда требуется выделить лицо малой глубиной резкости, замылив задний план. А мыльницей и компактом легче снимать пейзажи: всё будет резко до горизонта. Такие фотоаппараты проще носить с собой и легко брать в путешествия. Топовые модели компактов не уступят по качеству фотографии зеркалкам — при хорошем свете, или минимальной чувствительности. Но огни ночного города без штатива выйдут безобразно!

Если вы не снимаете репортаж (а любителям, как правило, он не нужен), делаете обычные фотки на память (где был, что видел, лица родственников), не планируете просмотр (или печать) больших размеров и не собираетесь совершенствоваться в фотоделе, то берите недорогую мыльницу без ручных настроек — этот фотоаппарат ваш! И наоборот.

Как выбрать фотоаппарат я уже вкратце пояснил, а какой именно — решать вам!

Если вы плохо разбираетесь в фотоделе и ещё толком не знаете, что будете фотографировать, и даже не знаете, зачем вам вообще это нужно, но купить хочется, то выбирайте самую дешёвую камеру. Любую! Потому что вы ещё даже не уверены в том, что будете увлекаться фотографией. Потому что даже дешёвая мыльница при хорошем освещении даёт вполне нормальные снимки. Потому что завтра вам вообще надоест снимать одни и те же пьяные рожи за столом и тогда камеру не жалко будет подарить кому-нибудь на день варенья, или отдать сыну. Согласитесь, что камеру ценой в тонну баксов обидно будет отдать отпрыску, чтобы он, удовлетворяя своё любопытство, взял в руки молоток и посмотрел — «а что там у ней внутри?». Если увлечётесь фотографией, то поверьте, вы сами будете точно знать, какая камера вам больше подходит, а мыльница не пропадёт, и вполне сгодиться для повседневной съёмки. Запомните — маленькая, умещающаяся в карман камера, которую можно быстро выхватить и щёлкнуть, бывает полезней навороченной профессиональной зеркалки, ибо мгновение может не повториться. Согласитесь, что даже не очень качественное фото интересного момента всегда лучше, чем полное отсутствие снимка! К тому же таскать за собой кофр с зеркалкой, набором объективов и других фотоаксессуаров не всегда удобно и не везде уместно. Не надо смотреть на профессионала — у него работа такая. Не надо равняться на продвинутого любителя — вы им пока не стали и неизвестно захотите ли стать. Ну а всё же? Не дорого ли будет купить мыльницу, чтобы вслед за ней приобрести ещё и зеркалку? Попробую объяснить. Вряд ли чайник так быстро станет опытным фотографом, когда через 3-4 месяца ему уже потребуется новая камера. Поверьте, так быстро не растут (и не в этом рост!). Куда хуже сразу купить дорогостоящую зеркальную фотокамеру, чтобы потом она пылилась на полке, или, например, не подошла вашим вкусам. Кроме того, необходимо понимать, что наличие зеркальной камеры с хорошим объективом автоматически никому не даёт интересных и (или) красивых снимков. Равно как и мыльница, конечно. В этом вопросе они абсолютно равны!

Однако, если вас одолевают сомнения, немедленно брать мыльницу не надо. Не торопитесь, подумайте! Лучше всего доверять самому себе, а сделать это будет намного легче, если пройти тест

зеркалка или компакт.

Пора бы уже обсудить и выбор фотоаппарата, но отдадим дань традиции, чтобы поговорить о том, из чего складывается его качество (и, соответственно, цена). Качество, а отсюда и цена складывается из размера матрицы. Обычного размера в миллиметрах. Чем больше размер, тем лучше (и дороже) фотокамера. Конечно, есть ещё объектив, фокусное расстояние (зум), система фокусировки и экспозамера, присутствие/отсутствие ручных настроек, процессор и масса других вещей, из чего складывается цена, однако всё настолько жёстко привязано к размеру матрицы — в том числе и качество фотографии, что этот фактор является, по видимому, для цифрокомпакта основным. Зеркальная фотокамера имеет те же самые ценовые критерии но с небольшой поправкой. Объектив к ней иногда может стоить дороже самой камеры вместе со всей начинкой, включая матрицу:)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных